Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По одесской трагедии 2 мая на допрос вызовут главу СНБО

По одесской трагедии 2 мая на допрос вызовут главу СНБО
Фото: Данные по расследованию обещают обнародовать к 15 июня. Фото: Максим Войтенко

В парламентской комиссии, которая расследует трагедию, случившеюся 2 мая, говорят, что через две недели – к тому же 15 июня дело будет завершено.

– Сейчас планируют вызвать на допрос главу СНБО Андрея Парубия, который незадолго до трагедии проводил совещание в Одессе, – говорят в пресс-службе заместителя председателя комиссии Александра Дубового. – Вероятно, он сможет частично пролить свет на произошедшее.

29 апреля во время своего визита в город Парубий говорит, что на майские праздники в Одесской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областях могут произойти провокации. В частности, он передал активистам Майдана бронежилеты 5-го класса защиты. Однако экс-губернатор Одесской области Владимир Немировский, который был на том собрании, вспоминает, что глава СНБО больше слушал докладчиков, чем выступал, а после отправился на встречу с активистами Евромайдана на блокпостах и в батальон "Шторм".

У депутатов есть вопросы к Генеральной прокуратуре, которая пока не объяснила, для чего 2 мая во время начала беспорядков правоохранители проводили совещание с участием руководителей ключевых подразделений. Также у депутатов имеются претензии к экс-губернатору Владимиру Немировскому. Якобы в СБУ предупредили чиновника о готовящихся провокациях, но он их проигнорировал. Сам же бизнесмен эти обвинения отрицает.

– Они отправляли документы не мне, а милиции и те не отреагировали, – уверяет экс-чиновник. – СБУ меня ни о чем совершенно не информировала. Что касается работы парламентской комиссии, то не уверен, что от нее будет толк, так как туда не входит ни один депутат, у которого бы был опыт работы в силовых структурах.

Напомним, спустя месяц после пожара в Доме профсоюзов в милиции пока закончили расследование. Заместитель начальника главного следственного управления МВД Украины Григорий Мамка говорит, что сейчас назначили более 80 экспертиз и ждут их результатов, которые будут известны к 15 июня. Лишь тогда можно будет точно узнать, что послужило причиной гибели активистов. Экспертам также предстоит установить – мог ли погубить людей хлороформ. Кроме того, проводиться экспертиза ДНК одного из погибших - идентифицировать его личность до сих пор не смогли.