Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковские силовики поймали Психа и ученика Беса

Харьковские силовики поймали Психа и ученика Беса
Фото: Иван Лысенко или Псих (на фото справа) на митинге сторонников федерализации перед захватом горисполкома

Под Изюмом недалеко от Харькова поймали пособника "Беса" (это прозвище известного деятеля Донецкой республики Игоря Безлера). Он пытался выехать из района проведения Антитеррористической операции.

- Выяснилось, что он проходил боевую военную подготовку в полевом лагере в Ростовской области вместе с российскими "срочниками" Обучение проводили сотрудники ГРУ и ФСБ, одного из которых звали Игорь Безлер по прозвищу "Бес", - утверждают в пресс-службе СБУ.

Вместе с ним тренировались больше сотни человек, которых в итоге разделили на девять тактических групп. А руководили новичками профессионалы. По словам задержанного, им запрещали пользоваться мобильными телефонами и интернетом, по телевизору показывал только канал "Россия 24". А после тренировок все девять групп отправили на Донбасс.

А накануне СБУ-шникм попался Иван Лысенко по прозвищу "Псих", который пытался сбежать в Россию. В Краматорске Лысенко организовал и вооружил группу из сорока человек.

- На допросе он признался, что подчинялся непосредственно так называемому военному коменданту Краматорска – человеку по прозвищу Терец, который приехал из Крыма и которого назначил россиянин Игорь Гиркин, больше известный как "Стрелок", - поясняли в Службе безопасности Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ударный день СБУ: задержали краматорского "Психа" и одесских диверсантов

Служба безопасности рассказала о результатах работы: взяли лидера краматорской ДНР и восемь будущих диверсантов из Одессы.