Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ударный день СБУ: задержали краматорского "Психа" и одесских диверсантов

Ударный день СБУ: задержали краматорского
Фото: Группу из восьми человек «взяли» во время посадки на поезд. Фото: пресс-служба СБУ в Одесской области

Служба безопасности Украины задержала одного из предводителей Донецкой народной республики в Краматорске Ивана Лысенко, известного под прозвищем "Псих". Это произошло во время его попытки выезда в Российскую Федерацию, сообщает пресс-служба СБУ.

Сейчас он в Службе безопасности, с ним работают следователи. Они выяснили, что Лысенко организовал и вооружил группу из 40 сторонников ДНР для дестабилизации ситуации в Краматорске. Он признался, что подчинялся военному коменданту города по прозвищу "Терец" (Вадиму Иловайскому), которого назначил славянский "Стрелок" - россиянин Игорь Гиркин.

Военный комендант Краматорска Вадим Иловайский, ему подчинялся Псих. Фото: Би-би-си/bbc.co.uk

Иван Лысенко стал одним из предводителей сторонников федерализации в Краматорске в самом начале, как только они начали собирать в городе свои митинги. Отличался своей импульсивностью и радикализмом. Например, во время одного из митингов он сжег флаги США и Евросоюза.

Также он был одним из инициаторов захвата горисполкома 12 апреля, на следующий день вызывал "на ковер" мэра города Геннадия Костюкова с требованием признать Донецкую народную республику.

Иван Лысенко или Псих (на фото справа) на митинге сторонников федерализации перед захватом горисполкома

В СБУ сообщают, что в середине апреля Лысенко вместе с другими сторонниками ДНР пытался захватить военный аэродром в Краматорске, принимал участие в разработке и организации захватов военных частей в Донецке.

Есть данные, что по поручению Стрелка "Псих" занимался похищением людей. В частности, он причастен к насильственному похищению директора Краматорского трамвайно-троллейбусного управления, место нахождения которого до сих пор неизвестно.

Во время задержания у Ивана Лысенко изъяли боеприпасы и флеш-носители с информацией о проукраинских активистах из Донецкой области, которых, по поручению своего командования, он запугивал.

В ТЕМУ

Сотрудники спецслужб положили их лицом на землю. Фото: пресс-служба СБУ в Одесской области

В Одессе задержали восемь будущих диверсантов В Одессе сотрудники СБУ задержали мужчин, которых россияне пытались завербовать для участия в боевых действиях Донецкой области. Несостоявшиеся диверсанты планировали выехать в Москву, чтобы пройти необходимую подготовку в одной из законспирированных спецшкол ГРУ, говорят украинские силовики. Говорят, после подготовки их бы вернули в Украину на "ставку" - до тысячи долларов плюс премиальные.

Их "взяли" днем 27 мая, когда они садились на московский поезд. Как в детективном фильме, сотрудники спецслужб в штатском "вели" их до вагона, а потом положили лицом в пол. Оказалось, что руководитель группы 45-летний житель Одесской области – бывший майор ВДВ и инструктор по парашютной подготовке. Товарищи соответствовали, бывшие морпехи и спецназовцы от 30-ти до 50-ти.