Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Николаевская высотка взорвалась из-за телефонного звонка?

Николаевская высотка взорвалась из-за телефонного звонка?
Фото: В доме разрушилось почти 80 квартир. Фото: Дарья Шполянская

Ирина, которую нашли под обломками николаевской высотки, по-прежнему находится в реанимации. Дети постоянно спрашивают бабушку о том, где находится их мать и отец, к Ирине их пока не пускают. Однако Маша передала маме самодельную открытку, где нарисована вся семья с пожеланиями выздоровления. (читайте Число жертв взрыва в Николаеве увеличилось до семи челове)

– Ирочка этот рисунок держит постоянно у сердца, не отпускает даже во время процедур, – рассказывает подруга. – Чтобы ее не шокировать, мы даже ей сначала не говорили, что Юра умер, а она спрашивала: "как он там, не холодно ли ему лежать на плитах под завалом?"

Близкая подруга погибшего Диана В. рассказывает, что на днях ей удалось проведать Ирину, которая смогла вспомнить некоторые детали того дня.  

– В понедельник у них обоих был выходной. Ира пошла на работу, хотела занести деньги по кредиту за квартиру в банк и по пути забрать дочку Машу из школы, – рассказывает она. – По дороге домой, ей позвонил Юра (супруг, которого обвиняют во взрыве дома из-за суицида, - ред.) и сказал, что плохо себя чувствует, тошнит и вот-вот потеряет сознание, вроде как в воскресенье он с друзьями хорошо отгулял.

По словам подруги, Ирина практически сразу вернулась домой и начала стучать в дверь квартиры, но муж не открыл, зато оттуда шел сильный запах газа. Так как был будний день, соседей по площадке дома не было. Тогда Ирина спустилась на 8-й этаж к соседке, чтобы позвонить в газовую службу.

– Через несколько минут Юра открыл дверь, – говорит Диана. – Он объяснил, что, так как утром было холодно, он закрыл окно и включил электрическую плиту, чтобы согреться, а потом закрыл в кухню дверь и лег спать, а проснулся от странного запаха.

По словам женщины, Ирина зашла в квартиру и стала помогать супруг открывать окна, через какое-то время в квартире зазвонил телефон, в тот же момент прогремел взрыв. Подруга предполагает, что от контакта в аппарате проскочила искра, а комната к тому моменту еще была наполнена газом. В медицинском заключении о смерти, которое родственники предоставили в распоряжении редакции, нет ни слова об отравлении каким бы то ни было веществом. Согласно данных медиков, легкие мужчины оказались абсолютно чистыми, а умер он от многочисленных травм.

Некоторые соседи уверены, что газовщики пытаются замять дело, переложив свою вину на погибшего, а с жалобами на стойкий запах в доме, люди неоднократно звонили коммунальщикам. А по словам начальника управления эксплуатации газового хозяйства Николая Машталирука, за три дня до ЧП из этого дома поступала похожая информация. (читайте Официально: Причиной взрыва в Николаеве была попытка самоубийства)

– 9 мая был вызов из дома об утечке газа, но наши сотрудники устранили неполадку на месте, – говорит он. – Больше никаких сообщений не было.

В службе газа отвечают: в день взрыва поступило лишь два звонка с разницей в несколько минут. Первый об утечке газа, а второй – уже об аварии. В прокуратуре тем временем назначили проведение 20 экспертиз, чтобы установить реальную картину случившегося. По словам Натальи Абрамовой, следователи проверят пленки записей вызовов от абонентов в газовую службу на предмет удаленных разговоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мать погибшего в николаевской высотке: "Сынок очень любил жизнь"

Мать погибшего Наталья Николаевна, говорит, что Ирина познакомились с Юрием 20 лет назад, а через два года после этого поженились. Позже у них родился сын Илья и дочь Маша.

– Сынок очень любил жизнь, души не чаял в своих детях. Дочку называл "Ромашка", – едва сдерживая слезы, говорит она. – Он бы никогда не посмел подвергнуть семью такой опасности.