Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Взрыв на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" СБУ назвали терактом

Взрыв на газопроводе
Фото: Вхрыв произошел, когда аварийная бригада устраняла утечку на основной магистрали. Фото пресс-службы ГСЧС в Ивано-Франковской области

Взрыв на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород (участок 4266 км, Рожнятовский район Ивано-Франковской области) квалифицировали как террористический акт – уголовное производство возбуждено по соответствующей статье УК (ч. 2, ст. 258). Следствие ведет Служба безопасности Украины, сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

ЧП произошло в 19.45 12 мая. На расстоянии 30 метров от основного газопровода взрыв произошел возле наземного магистрального газопровода высокого давления Богородчаны-Долина. При этом, как сообщали местные спасатели, на газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород велись ремонтные работы по устранению утечки газа. Изначально происшествию не придали большого значения, так как жертв и разрушений не было. Но правоохранители пришли к выводу, что это не случайность, а спланированная акция. (читайте На Прикарпатье произошел взрыв возле газопровода Богородчаны-Долина)

Перед тем, как грохнул взрыв, магистральный газопровод был намеренно поврежден. Об этом свидетельствуют довольно большая вмятина на внешней стороне трубы и отверстие, как от действия какого-то взрывного устройства, пишет местная пресса. По одной из версий, неизвестные пытались повредить основную трубу газопровода, но не смогли, так как она сварена из очень плотной стали.

Второй взрыв раздался через несколько часов, когда на магистральном газопроводе работала аварийная служба. Наземная труба не получила повреждений, взрыв якобы был направлен в сторону людей. К счастью, никто не пострадал. На месте происшествия, пишет GALKA.if.ua, якобы были найдены фрагменты взрывного устройства с дистанционным управлением, который руководствовался дистанционно.

Злоумышленников разыскивают. Сведений о подозреваемых пока нет.