Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

За убийство попугая львовянин подал в суд на соседа

За убийство попугая львовянин подал в суд на соседа
Фото: Владимир Панькевич хочет найти убийцу своего попугая. Фото: Архив Владимира Панькевича.
Бедный Йорик
 
Детектив в стиле Агаты Кристи разыгрался в обычной девятиэтажке, что на улице Кульпарковской во Львове. Два года назад на балконе в квартире на 8-м этаже произошло убийство - пуля из пневматического ружья лишила жизни попугая. Владелец птицы, 43-летний программист Владимир Панькевич, подозревал в преступлении соседа - бывшего охотника. Потенциального преступника решил наказать по всей строгости закона.
 
Йорика и его подружку Льолю, попугаев нимфа корелла, Владимир подарил своей дочери в 2010 году. Тогда за каждого птенца отдал по 300 гривен. А чтобы птицы могли порхать, загородил балкон сеткой и выпускал их "на волю". Однако соседу с девятого этажа, 79-летнему Генриху Кероду, окно которого находится перпендикулярно балкону Панькевичей, это не нравилось. Он постоянно возмущался, мол, развели зоопарк, шум птиц жить мешает.
 
Владимир мало обращал внимания на бурчание старика, пока не случилась беда. Утром 26 июня 2012 года Владимир услышал выстрел и крик попугая. Выбежал на балкон и увидел на полу в крови одну из птиц. Спасти Йорика не удалось.
 
- Утрату тяжело пережила моя дочь, ее пришлось отправить на несколько недель в Польшу к родственникам, - вздыхает мужчина. 
 
Стресс получила и Льоля.
 
Пуля пневматического ружья прошила горшок и попала в попугая. Фото: Архив Владимира Панькевича.
 
Хозяин требует возмещения убытков
 
- У меня есть доказательства, что попугая убил наш сосед, Генрих Керод, - говорит Владимир. - На балконе нашел пулю от пневматического ружья, горшок с цветком был прострелен. Я написал заявление в милицию. Правда, правоохранители отнеслись к делу со скепсисом, дважды закрывали, не провели баллистической экспертизы, на которой я настаивал, не допросили соседей.
 
Но львовянин решил во что бы то ни стало довести дело до конца. Владимир обращался к защитникам прав животных, но, по его словам, кроме моральной поддержки, ничего от них не добился. Мужчина нанял адвоката и теперь штурмует суд. Уже дважды служители Фемиды районного и апелляционного судов Львова заседали по делу убитого попугая. Правда, пока в удовлетворении иска отказали. Требует Владимир немного - возмещение материальных убытков (сумму пока отказался назвать) и внимания организаций по защите животных к этому и подобным случаям. 
 
КОМПЕТЕНТНО
 
- В Уголовном кодексе Украины предусмотрена статья за жестокое обращение с животными, согласно которой злоумышленника суд наказывает или штрафом в размере в 850 гривен, или арестом на срок до шести месяцев, - поясняет львовский правозащитник Алексей Веренцов. - В случае с убийством попугая - для начала надо доказать вину подозреваемого. А для этого истец должен иметь факты, доказательства, свидетелей и, главное, - мотивы преступления.
 
Попугаи породы нимфа корелла стоят по 300 гривен за штуку. Фото: Википедия 
 
ДРУГОЕ МНЕНИЕ
 
Сосед: "Попугая я не убивал!"
 
Жители девятиэтажки о деле убитого попугая давно забыли. А ближайшие соседи Панькевича уверены, что пенсионер с верхнего этажа вряд ли мог выстрелить в птицу - возраст не тот. 
 
- Некоторые рассказывали, что дед Генрих стрелял по воронам и якобы угрожал Панькевичу перестрелять его попугаев, но потом взяли свои слова обратно, - рассказала "Комсомолке" жительница дома 44-летняя Ольга. - Не было такого, дед спокойный, в соседнем подъезде его внучка живет, проведывает старика. Какое там стрелять, Генрих видит плохо, ему ж под 80 лет!
Пенсионер проживает сам, из-за пошатнувшегося в последнее время здоровья редко выходит на улицу.
 
- В суд, говорите, подал на меня? - хмыкнул дедуля, услышав от "Комсомолки" о претензиях соседа к нему. - А за что, за птицу? Ну, начнем с того, что попугая я не убивал. Да, я бывший охотник, но у меня даже оружия дома нет, все отдал. Действительно, я несколько раз говорил жене Панькевича, что попугаи мне мешают. У меня окно кухни выходит на их балкон, а я человек пожилой. Правда, эта женщина меня последними словами обругала, и все это слышала ее дочь. 
 
Пенсионер говорит, что когда подстрелили попугая, он находился в комнате. Услышав шум и крик, бросился к окну.
 
- Открыл окно, а он на меня с проклятиями, мол, ты убил птицу. При этом кричал о каких-то свидетелях, которых, понятное дело, нет. Ко мне потом приходили милиционеры, расспрашивали. Я думаю, что неприязнь Панькевича ко мне началась с тех пор, когда председателем кооператива (у нас кооперативный дом) соседи хотели выдвинуть меня. Он же рьяно мечтает руководить хотя бы многоэтажкой. Я тогда отказался, так как возраст не позволяет, но и кандидатуру Панькевича не поддержал. Вот он и взъелся на меня.
 
Уже в завершении разговора Генрих Керод отметил, что повестка в суд ему не приходила, да и адвоката у него нет, так как он считает себя непричастным к смерти попугая.