Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Куда пропали стволовые клетки младенцев?

Куда пропали стволовые клетки младенцев?
Фото: Многие надеются, что пуповинная кровь спасет их детей в случае болезни. Фрото: Олег РУКАВИЦЫН
Вклад на всякий случай
 
Последние годы термин "стволовые клетки" на слуху. Мировая пресса уверяет: лечение ими спасло множество жизней, они - почти универсальное лекарство от многих недугов. И хотя часть медиков оспаривают их эффективность, стволовыми клетками действительно лечат онкологию, болезни крови и ДЦП. 
 
А потому популярна и необычная медицинская услуга - сдавать на хранение стволовые клетки, взятые из пуповинной крови младенцев. Такой своеобразный вклад в будущее здоровье ребенка.
 
Пуповинную кровь забирают сразу после рождения младенца. В этой крови - кладезь стволовых клеток. Биоматериал замораживают. В банке он хранится, что называется, до востребования. И если ребенок серьезно заболел и ему нужны клетки для лечения, их размораживают.
 
Как в воду канул
 
Недавно москвички подняли шум в соцсетях: женщины сдали кровь своих детей в банк стволовых клеток "Флора-мед". Несколько лет он работал нормально и вдруг исчез.
 
- В 2008 году мы были клиентами "Флора-мед" во время наблюдения беременности, - рассказывает Елена. - И друзья перед родами сделали подарок: контракт на забор и хранение пуповинной крови будущего малыша с той же фирмой. Это стоило одну тысячу евро. Каждый год хранения обходится еще в 80 евро. Регулярно я созванивалась с учредителем и гендиректором банка стволовых клеток Феликсом Махтесом. К нам приезжал курьер - мы оплачивали хранение.
 
Позвонили мы и в начале этого года, но мобильный Махтеса оказался заблокирован. По указанному в договоре адресу компании "Флора-мед" больше нет, номера телефонов не действуют.
 
Наши друзья тоже заключили контракт. Отдали фирме 1600 евро: оплатили хранение клеток на 18 лет вперед. Им удалось дозвониться до бывших сотрудников фирмы. Те сказали: учредитель Феликс Махтес эмигрировал в Израиль, связи с ним нет...
 
"Кажется, они разорились"
 
Захожу на сайт "Флора-мед" - закрыт. В платной справочной службе заверяют: с таким названием есть только одна фирма - она продает саженцы.
 
По домашнему телефону учредителя Феликса Махтеса ответила женщина. Представилась его тещей:
 
- Феликс надолго уехал и будет нескоро. Куда уехал - не знаю.
 
Судя по налоговой базе, фирма "Флора-мед" не раз переходила из рук в руки. Звоню человеку, который значился учредителем с 2003 по 2005 год, - некоему Григоряну. Оказалось, в 2004 году этот человек умер. 
 
Звоню другому экс-руководителю, стоматологу Алексею Морякову.
 
- Да, я раньше руководил банком стволовых клеток "Флора-мед", - подтвердил он. - Но уже несколько лет этой организации не существует.
 
- Но куда же делась сданная кровь младенцев?
 
- Не знаю.
 
Примерно так же отвечали и другие бывшие сотрудники фирмы. Кстати, выяснилось, что некоторые учредители уже вышли из состава ООО, посчитав, что "Флора-мед" не приносит прибыли. Однако, похоже, все намного хуже.
 
Водили клиентов за нос десять лет?
 
"КП" обратилась в Мин­здрав с вопросом, есть ли лицензия у компании "Флора-мед" на работу со стволовыми клетками. Там ответили: лицензии нет! Уже шесть лет фирма не имеет права собирать и хранить пуповинную кровь.
 
- Лицензия на работу со стволовыми клетками этой фирме выдавалась в 2003 году сроком на пять лет, - подтвердил "КП" Юрий Романов, доктор биологических наук, директор по научным исследованиям банка стволовых клеток "КриоЦентр" на базе Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии. - Лицензию они не обновляли. Изначально фирма базировалась на территории Института медико-биологических проблем, но потом съехала.
 
По мнению экспертов, найти криобанк и вернуть пуповинную кровь нереально. Скорее всего, биоматериалов уже нет. Чтобы хранить стволовые клетки, нужно оборудование, которое поддерживает строго определенную температуру, лаборанты, которые за этим следят...
 
- Это не первый пример исчезновения криобанков, - продолжает Юрий Романов. - В начале 2000-х годов "банк стволовых клеток "Криомедика" закрылся и пропал через год работы. Но чтобы годами водить за нос клиентов и брать с них оплату якобы за хранение клеток!
 
Впрочем, обманутые мамы пока не спешат писать заявление в полицию. Надеются, что учредители все-таки выйдут на связь и объяснятся с ними.
 
ВЕРСИЯ 
 
"Потерянными" клетками омолаживали других клиентов 
 
По адресу, где была зарегистрирована компания "Флора-мед", - расположен жилой дом.
 
- Семь лет назад помещение на первом этаже арендовала клиника "Флора-мед", - рассказал "КП" бывший клиент фирмы, попросивший не называть его фамилию. - Я за большие деньги прошел здесь омоложение стволовыми клетками. Но после процедуры у меня начались серьезные осложнения, фактически я потерял здоровье. Как выяснилось, клетки хранили в ненадлежащих условиях, и из-за нарушения технологии хранения они стали опасными.
 
Я обратился в правоохранительные органы. Когда полиция заинтересовалась деятельностью "Флора-мед", ее учредители подались в бега. Их так и не нашли... Есть подозрения, что фирма и не хранила стволовые клетки, а омолаживала ими других клиентов. 
 
КОММЕНТАРИЙ ПОЛИЦИИ
 
- Уголовного дела в отношении учредителей фирмы ООО "Флора-мед" пока не возбуждено, - пояснили в полиции. - Но проводится доследственная проверка по жалобе на причинение вреда здоровью в этой клинике. Юридически фирма не закрыта, она платит налоги. А где она располагается фактически - выясняем. 
 
Если организация работает без лицензии, это предполагает административную, а не уголовную ответственность. 
 
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
 
В этом бизнесе много жуликов
 
- Обязательно при заключении контракта надо смотреть, есть ли лицензия на эту деятельность, сертификат на хранение и паспорт образца клеток, - объясняет доктор медицинских наук Владимир Смирнов, инициатор открытия в Москве первого банка стволовых клеток пуповинной крови. - В клеточном бизнесе крутится много жуликов. В свое время я обращался к прокурору Устинову, и после проверок было закрыто порядка полсотни косметических фирм, которые полулегально предлагали услуги омоложения стволовыми клетками. А также закрыли фирмы-производители, поставляющие под видом живых мертвые стволовые клетки.
 
- Известны случаи, когда стволовыми клетками торговали в черную, - рассказывает известный пластический хирург, профессор Александр Тепляшин. - По идее если фирма на грани разорения, она может легально продать биоматериалы другому банку и оповестить своих клиентов. Если же фирма продаст клетки нелегально, то это уголовно наказуемо. Если исчез банк со стволовыми клетками, должны вмешаться правоохранительные органы!