Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Супервулкан в США вот-вот проснется и засыплет пеплом полпланеты?

Супервулкан в США вот-вот проснется и засыплет пеплом полпланеты?
Фото: Термальный источник в Йеллоустоне греется от раскаленной магмы, как кастрюлька на плите. Таких в парке 10 тысяч. Фото: globallookpress.com.
Ради уникальных пейзажей в Йеллоустонский национальный парк в США приезжают миллионы туристов. Но под идиллией спит гигантский монстр - супервулкан. Если проснется, сметет с лица земли парк со всеми посетителями, Штаты засыплет толстым слоем пепла, а жители других стран много лет не увидят солнце.
 
Это  катастрофический сценарий. Возможно, до него дойдет через миллионы лет. А может, совсем скоро. 30 марта Йеллоустон тряхнуло. Не сильно - землетрясение магнитудой 4,8 обошлось без жертв и разрушений. Но ему предшествовали еще 25 подземных толчков. И в Чили мощные землетрясения одно за другим - вроде неблизко, но как синхронно пришла в движение земля в Западном полушарии!  Подземный гигант в Йеллоустоне "ворочается" и скоро будет извержение? 
 
В интернете появились панические видео: бизоны стадами бегут из парка! Предчувствуют беду? Йеллоустонская вулканическая обсерватория на днях выпустила заявление, если в трех словах - без паники, извержения не будет. Но местные блогеры подозревают, что от населения скрывают правду. Если супервулкан взорвется, мало не покажется и нам.
 
Что такое супервулкан?
 
Супер - потому что извержения в тысячи раз мощнее, чем у обычных вулканов, и размеры несравнимо больше. Мы привыкли, что вулкан - это гора, а сверху кратер. Супервулкан же спрятан под землей. А снаружи выглядит как огромная впадина - ее называют кальдера. Под ней тонкий по геологическим меркам слой тверди - около 10 км. Ниже - раскаленная магма. Она, как конфорка у плиты, греет землю и стреляет в воздух кипящими гейзерами. Вот откуда  красивые пейзажи, радующие туристов.  Механизм извержения супервулканов недавно исследовали в Европейском центре синхротронного излучения в Гренобле. Искусственную магму в алмазной капсуле облучали рентгеновскими лучами. Сценарий Армагеддона такой: магма  поднимается вверх, в какой-то момент супервулкан не выдерживает напора и взрывается. Подобных катастроф в истории человеческой цивилизации не было,  напоминает Илья Биндеман, выпускник МГУ, ныне профессор Орегонского университета и один из экспертов по Йеллоустонскому супервулкану. Последнее суперизвержение произошло 27 тысяч лет назад в Новой Зеландии.  Помпеи по сравнению с ним - семечки.
 
Сейсмическая активность небывало высокая?
 
Воскресное землетрясение в Йеллоустоне было сильнейшим за 30 лет. "Но каждый год здесь происходят тысячи слабых толчков", - говорит Ал Нэш из национального парка. Земля над кальдерой поднялась на 3,5 сантиметра - а "вздутие" под напором магмы считают одним из признаков скорого извержения! И это не страшно, твердят вулканологи. В последние 20 лет бывало, что и на 12 сантиметров пучилась - и ничего.
 
Почему тогда бегут бизоны? "Я видел стадо бизонов, бегущих по трассе! Может, вулкан, а может, от браконьеров спасаются", - пишет местный житель Джей Ли. "Лосей в парке за зиму стало на четверть меньше. И они, и бизоны чувствуют смертельную опасность. От чего, как не от вулкана?" - вопрошает блогер Том Лапшу.
 
- Обычная сезонная миграция: животные к концу зимы ищут другие пастбища, - парирует Ал Нэш.
 
Какова вероятность извержения?
 
Йеллоустонский супервулкан извергается каждые 600 тысяч лет: 
 
2 миллиона лет назад, потом 1,3 миллиона и 640 тысяч лет назад. Выходит, новая катастрофа - со дня на день? Илья Биндеман и его коллеги изучают процессы в Йеллоустоне. Вывод оптимистичный: вулкан в фазе затухания, он перерабатывает магму, что осталась от прежних катаклизмов, а не генерирует новую. 
 
- Если извержение и случится в скором времени, то будет лавовым,- разъясняет "КП" Илья Биндеман. - Они не так страшны: закроют парк и воздушное сообщение. Суперизвержение, грозящее катастрофой для всего Северного полушария, не произойдет в ближайшие 1 - 2 миллиона лет. 
 
- Но все возможно, - оставляет зазор Биндеман. Все-таки супервулканы - очень уж малоизученная пока штука. 
 
СЦЕНАРИЙ
 
Годы без солнца
 
- Если Йеллоустон взорвется, катастрофа будет глобальной: пепел засыплет большую часть США, а климат изменится на всей планете, - не радуют в геологической службе США. При суперизвержении монстр выбросит 1000 кубических километров пепла. Прошлые извержения превращали в "пепельницу" почти всю территорию Штатов (см. карту). 
 
74 тысячи лет назад взорвался супервулкан на Суматре. Огненный столб взметнулся на высоту 50 км. Облако пепла на несколько лет закрыло солнце, сернистые дожди травили все живое, похолодало на 15 градусов (глобальное потепление, вокруг которого столько шума, - меньше 1 градуса!). Вулканическая зима грозит низкими урожаями, голодом и прочими напастями. 
 
Где еще затаились гиганты
 
На земле есть другие супервулканы: на Камчатке, в Калифорнии, на острове Суматра, в Новой Зеландии, в Японии, на дне Тихого океана..  Йеллоустонский - самый активный. Но и камчатские супервулканы Паужетка и Карымшина эксперты пристально изучают. Недалеко от Петропавловска-Камчатского есть местный курорт c целебными источниками. Ученые из Института вулканологии и сейсмологии РАН их и приехали исследовать. Температура воды оказалась необъяснимо горячей. Начали искать "печку". И нашли супервулкан. Старенький, на катаклизмы сил у него вроде бы нет. 
 
Кратер в Йеллоустоне в разрезе 
 
 
Какие территории затронет извержение