Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Количество пострадавших от взрыва на донецкой шахте выросло до 15 человек

Количество пострадавших от взрыва на донецкой шахте выросло до 15 человек
Фото: На шахте им. Скочинского в Донецке прогремел взрыв метана

Тела погибших шахтеров уже подняли на поверхность. 11 апреля, в 6.05 утра на шахте им. Скочинского в Донецке прогремел взрыв метана на глубине 1300 метров на участке №4 третьей Восточной лавы пласта Н6.  Погибли семь человек. Сперва был известно об одном пострадавшем, но к полудню, по данным наших источников, количество травмированных выросло до четырех. Горняков с отравлением газом госпитализировали в областную больницу профзаболеваний.

- К нам поступили с отравлением рудничным газом легкой и средней тяжести  четыре человека. Физическое состояние пациентов удовлетворительное, все в сознании. Психологически, конечно, тяжелее – люди только что пережили такой стресс.  Сейчас их обследуют наши медики. У нас шахтеры пробудут не менше двух недель. – рассказла "КП" заместитель главврача Донецкой областной больницы профзаболеваний Светлана Канюка.

Кроме того, по нашим данням, еще четверо работников  шахты им. Скочинского доставили в реанимацию ДОКТМО (больница им. Калинина).  В общей словжности, количество пострадавших от взрыва метана выросло до восьми горняков.

ПРЕДВИДЕЛ ТРАГЕДИЮ В ПЕСНИ? 

Погибли 7 человек. Самому старшему среди погибших было 57 лет - Анатолию Копачевскому, самому молодому 24 - Владимир Жемчугов. Он устроился на шахту, отслужив в армии. Судя по страничке в соцсети, парень очень гордился своей профессией и занимался спортом.

У погибшего 39-летнего Михаила Чубовского осталась большая семья. Как и всякий дончанин, мужчина увлекался футболом. По роковому стечению обстоятельств, последняя песня, которую он выложил на своей страничке в соцсетях всего за пять дней до смерти, стала "Баллада о погибшем Шахтере". 

ИМЕНА ПОГИБШИХ ШАХТЕРОВ

Чубовский Михаил,  1974 г.р.

Тасиц Сергей, 1971 г.р.,

Жемчугов Владимир, 1992 г.р.,

Копачевский Анатолий, 1957 г.р.,

Орехов Дмитрий, 1974 г.р.

Качурко Сергей, 1968 г.р.,

Биченко Павел, 1968 г.р.

Погибший горняк Владимир Жемчугов очень гордился своей профессией. Фото соцсети
У Михаила Чубовского осталась большая семья. Фото соцсети

ОФИЦИАЛЬНО 

Яценюк: "Несть вопросы по технике безопасности на шахте"
 
События в Донецке прокомментировал премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время своего визита в шахтерскую столицу. 
 
- Я прямо сейчас здесь же подпишу распоряжение о выделении помощи семьям погибших шахтеров. Кроме того, буду лично контролировать ход расследования аварии. Есть вопросы по состоянию техники безопасности на этой шахте. 

СПРАВКА "КП"

Шахта им. Скочинского сдана в эксплуатацию в 1975 году. Одна из самых глубоких в Украине, добыча угля идет на глубине 1,2 – 1,45 километра под землей.   Отличается высокой опасностью из-за агрессивного поведения угольного пласта и вмещающих пород, способных неожиданно выбросить сотни тонн угля и десятки тысяч кубических метров газа -метана. Поэтому несмотря на потенциальную мощность, уровень добычи ограничен.

Печально знаменита рядом крупных аварий.  4 апреля 1998 года метан убил 63 человека, еще 51 получили травмы. 28 ноября 2001 –го в результате внезапного выброса угля и газа погибли семеро шахтеров. В аварии 8 июня 2009-го смертельные травмы получили 13 горняков, еще 30 госпитализировали в больницы.   Практически через год – вновь выброс газа и угля в той же 2-ой Западной лаве  6 июня 2010-го  еще 5 жертв и 17 пострадавших.