Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Австралии официально появился "третий пол"

В Австралии официально появился
Фото: В Австралии официально появился "третий пол". Фото: REUTERS
В Австралии узаконили третий пол, дав возможность людям не определять себя только как "мужчину" или "женщину".
 
Таким образом, в стране теперь три половые группы: женщины, мужчины и "неопределенные" — "она", "он" и "оно".
 
- Высокий суд… признает, что человек может быть не мужчиной и не женщиной, а потому разрешает регистрировать пол человека как "неопределенный", - говорится в решение Высокого суда Австралии, которое было принято единогласно всеми судьями.
 
Таким образом, судьи встали на сторону активиста Норри, который оспорил предыдущее решение суда штата Новый Южный Уэльс. Суд штата ранее постановил, что вопрос пола может определяться только выбором одного из двух вариантов - "мужчина" или "женщина".
 
Сам активист, которого местные СМИ теперь старательно избегают называть в терминах "он" и "она", заявил, что "очень рад" решению Высокого суда, пише издание Süddeutsche Zeitung.
 
Напомним, в конце прошлого года в Германии появился "третий пол". Этот закон имеет историческое значение для общества. Однако это может создать и некоторые проблемы в каких-то ситуациях. Согласно закону, в свидетельстве о рождении графу "пол" можно оставить незаполненной, и когда человек достигает совершенолетия, он может принять решение сам -  "кем ему быть".
 
Между тем,  появится немало вопросов, которые предстоит решить обществу в связи с новым законом, например, заключение браков, профсоюзы и так далее.
Министр Юстиции Германии Сабина Лойтхойзер сказала, что таким образом назрела необходимость всеобъемлющей реформы. Эксперты же подчеркивают, что это не только правовая реформа, но и языковая. Если раньше было понятно, как обращаться к человеку - господин, леди, сеньора, мисс или мистер, то теперь нужно найти какое-то новое слово, которое удовлетворило бы всех.