Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спустя 29 лет в Америке освободили несправедливо приговоренного к смертной казни человека

Спустя 29 лет в Америке освободили несправедливо приговоренного к смертной казни человека
Фото: Волнение Форда вполне объяснимо. Он 29 лет просидел в тюремном крыле смертников в ожидании смертной казни за преступление, которое не совершал.
"Это замечательно, это потрясающе здорово! - заявил Гленн Форд, выйдя за ворота тюрьмы штата Луизиана.- У меня путаются мысли. Я сейчас думаю ни о чем и обо всем сразу!".
 
Волнение Форда вполне объяснимо. Он 29 лет просидел в тюремном крыле смертников в ожидании смертной казни за преступление, которое не совершал.
 
Сейчас Гленну Форду 64 года. Почти половину жизни он провел за решеткой. Он был приговорен к смертной казни в феврале 1985 года за убийство Исадора Розмана, ювелира и часовщика из Шривпорта, штат Луизиана. Розмана нашли мертвым в луже крови в его лавке 5 ноября 1983 года. Через три дня полиция арестовала Гленна Форда, который время от времени работал на ювелира. Во время обыска у него нашли ценные вещи, украденные у убитого.
 
Гленн Форд объяснил, что их ему дали двое мужчин, которые попросили отнести их в ломбард и заложить. Присяжные и судьи, состоявшие исключительно из белых американцев, отказались прислушаться к его объяснениям. К тому же, его, как значительно позднее, оговорила свидетельница. Форда признали виновным в убийстве ювелира с целью грабежа и приговорили к смертной казни.
 
Адвокаты Гленна Форда много раз подавали апелляции, но все они отвергались. Судьба сжалилась над ним только в прошлом году, когда прокуратуре удалось найти важного и, что самое главное, надежного свидетеля давнего убийства. Его показания позволили неопровержимо доказать невиновность Гленна Форда.
 
Гленн Форд стал 144-м американцем, оправданным после вынесения смертного приговора. Тюрьма штата Луизиана "Ангола" печально славится на всю Америку очень суровым режимом содержания, пишет Times. В ней содержатся около 5 тысяч заключенных, которым приходится проводить в камерах по 23 часа в сутки. Именно это пенитенциарное заведение послужило прообразом тюрьмы из знаменитого фильма "Зеленая миля".