Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мать Оксаны Макар: "Смерть Ксюши была не напрасной! Она подняла эту войну!"

Мать Оксаны Макар:
Фото: В Донецком ожоговом центре Оксану Макар пытались спасти 13 дней. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.
Новый муж - школьная любовь
 
За последние два года в жизни матери Оксаны Макар Татьяны Суровицкой многое поменялось: она живет в новой квартире (с ее слов, это подарок подруги) с новым мужем, но говорит, что боль все еще не ушла.
 
По словам соседей и знакомых Суровицкой, женщина живет "тихо" и теперь уже "скромно".
 
- Первый год, конечно, пила, и сильно, сейчас алкоголь не покупает, вроде приходит трезвая, особо ничего не рассказывает, стала скрытной, - рассказывает продавщица гастронома, расположенного по соседству с домом, где живет Татьяна.
 
Два месяца назад Суровицкая официально развелась со своим мужем, теперь в ее жизни новый мужчина.
 
- Мы с Игорем знакомы уже больше четверти века, - рассказывает "Комсомолке" мать Макар о новом избраннике. - 26 лет назад мы встречались, потом его забрали в армию, а дальше уже я попала в тюрьму за драку. Так наши пути и разошлись. А когда все случилось с Ксюшей, он увидел ее по телевизору, позвонил и предложил помощь. Он тогда как раз получил аванс, пошел и отправил мне 2500 гривен. Потом мы встретились, он все время был рядом. Во всем помогал и поддерживал.
 
Гражданский муж Татьяны работает на заводе, он всячески пытается унять шумиху вокруг произошедшего.
 
- Ей и без того тяжело, а все так и норовят облить грязью и обвинить в чем-то. Нам ничего не надо, только оставьте нас в покое, - говорит мужчина.
 
В ближайшее время Татьяна и Игорь хотят официально оформить свои отношения и завести ребенка.
 
На счету два миллиона?
 
Оппоненты Татьяны Суровицкой все еще пытаются выяснить, куда ушли деньги, которые люди со всех точек мира пересылали на лечение Оксаны. Правозащитник Елена Кабашная, которая с самого начала принимала участие в деле Макар, говорит:
 
- Когда все началось, в Николаеве деньги сдавали наличными, никто не вел их учет. Тогда фонд "Ми поруч" совместно с активистами собрал и передал на лечение Оксаны семь или восемь тысяч гривен, все остальное никто не контролировал, - говорит она. - Потом Татьяна открыла счет в банке, и люди начали слать деньги туда.
 
По словам Кабашной, по документам на счету было около двух миллионов гривен. Но активисты предполагают, что сумма была больше. Мол, у Татьяны был открыт только гривенный счет, а много денег поступило в валюте из Германии, Канады, США.
 
Когда саму Татьяну спрашиваешь о деньгах, она начинает нервничать:
 
- Все, что я получала - это крохи по сравнению с тем, что ушло в неизвестном направлении. Мне приходило по сто, двести, триста гривен - это все мелочи, у меня сейчас даже на хлеб денег нет, - заверяет женщина.
 
Помянут скромно 
 
Вторую годовщину смерти дочери Суровицкая планирует отметить скромно, специально никого приглашать не будет. На кладбище пойдут только родные и подружка покойной Иришка, которая специально приедет из Киева. Кстати, Суровицкая уверена: в сегодняшних событиях в стране есть и заслуга ее дочери.
 
- Это Ксюша подняла войну, которая сейчас идет! Ее смерть не напрасна! Я рада, что люди перестали бояться отстаивать свои права.
 
СПРАВКА "КП"
Напомним, в ночь с 9 на 10 марта 2012 года в Николаеве было совершено групповое изнасилование 18-летней Оксаны Макар, после чего девушку придушили и подожгли. Оксане удалось выжить. Она назвала имена своих мучителей, один из которых оказался сыном местного чиновника. Тысячи украинцев вышли на улицы с лозунгами и транспарантами, требуя от властей справедливого наказания насильников. 29 марта девушка умерла. 27 ноября 2012 года Центральный районный суд Николаева вынес приговор троим обвиняемым: Евгений Краснощек получил пожизненный срок, Максим Присяжнюк - 15 лет, Артем Погосян - 14 лет лишения свободы. 
 
Новости по теме: Оксана Макар