Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Члены саммита ООН испытали на себе мировой голод [МЕНЮ]+[ФОТО]

Члены саммита ООН испытали на себе мировой голод [МЕНЮ]+[ФОТО]
Фото: Фото с сайта www.un.org.

Участники продовольственного саммита ООН пытаются упростить меню во избежание обвинений в лицемерии: собравшись 4 года назад, они говорили о проблемах с питанием и увеличении числа голодающих под элитные вина и закуски, что вызвало неприятие у мировой общественности.

Шесть лет назад в распоряжении издания The Times оказалось меню роскошного банкета по случаю открытия саммита Организации по продовольствию и сельскому хозяйству ООН в Риме. Обнародование списка блюд вызвало скандал, пишет InoPressa.ru.

Участники саммита 2002 года задались целью сократить к 2015 году число голодающих в мире в два раза. Тогда саммит начался с потчевания его участников лобстером и фуа-гра с лучшими винами.

Из богатейших стран мира только Италия, на территории которой проводилось мероприятие, и Испания, которая тогда председательствовала в ЕС, направили на саммит глав государств или правительств. Великобритания делегировала Алуна Майкла, который тогда был министром по делам сельского хозяйства.

В то же время из развивающихся стран прибыли десятки президентов, премьер-министров и даже монархов, передает NEWSru.

Вероятно, под впечатлением обвинений в лицемерии, которые обрушились на них шесть лет назад, мировые лидеры в этом году затянули пояса. Им предложено более скромное меню из макаронных изделий, моцареллы, шпината и сладкой кукурузы.

"Будет некрасиво, если лидеры при обсуждении проблем голода будут чревоугодничать, – отметил представитель Организации по продовольствию и сельскому хозяйству. – На предыдущем саммите в 2002 году мы не уделили достаточно внимания меню и подверглись – на наш взгляд, несправедливо – обвинениям в лицемерии".

Меню 2002 года

- Фуа-гра и тост с плодами киви

- Лобстер под маринадом

- Гусиное филе с оливками

- Сезонные овощи

- Фруктовый компот с ванилью

- Большой выбор вин

Меню 2008 года

- Волован со сладкой кукурузой и моцареллой

- Макароны с соусом из тыквы и креветок

- Рулетики из телятины с томатами "черри" и базиликом

- Фруктовый салат с ванильным мороженным - Вино Orvieto Classico Poggio Calvelli 2005 года