Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Источники "Комсомолки": ювелирная фабрика в Харькове сгорела из-за взрыва печи

Источники
Фото: Пожар на фабрике тушили более двух часов. Фото: Юлия Ромашевская.
 
РАБОЧИЕ ПРАЗДНОВАЛИ
 
Причиной пожара на ювелирном заводе в Харькове стало нарушение техники пожарной безопасности. После пожара на столах были найдены бутылки – предположительно, из-под спиртных напитков, а также остатки кутьи. Спасатели считают, что сотрудники ювелирного завода собрались после праздников отметить Рождество на рабочем месте, забыв о риске.
 
Пожар случился, когда рабочие праздновали Рождество: Фото: ГСЧС
 
ЗАПЛАТЯТ 100 ТЫСЯЧ 
 
Также нарушены правила  пожарной безопасности и в обустройстве предприятия. Аварийный выход был закрыт железной дверью с амбарным замком – никто не смог бы им воспользоваться.
Прибывший на место трагедии вице-премьер-министр Александр Вилкул пообещал, что семьи каждого из- погибших получат по 100 тысяч гривен из госбюджета.
 
Спасатели поднялись при помощи лестницы. Фото: ГСЧС
 
ВЗОРВАЛАСЬ ПЕЧЬ

Пожар начался около полудня – загорелась ювелирная фабрика, расположенная в пятиэтажном здании на территории завода Хартрон, которое ювелирное предприятие арендовало у завода. Из собственных источников "Комсомольской правде в Украине" стало известно, что на предприятии взорвалась печь для переплавки ювелирных изделий.

 

Огонь вспыхнул на одном из последних этажей. Фото: ГСЧС
- Мастерская находится на четвертом этаже и когда начался пожар, некоторые работники пытались спастись, выпрыгивали из окон. До приезда "скорой" два человека разбилось насмерть, - рассказали очевидцы.
 
 
Остальные шестеро погибли под завалами – после взрыва часть стены обрушилась на людей. Итого  пожар унес жизни восьмерых.
 
Пожар тушили более двух часов. За это время успело выгореть 250 кв. м на четвертом и пятом этажах здания. В итоге 22 сотрудника фабрики удалось спасти, семеро находится в больнице в тяжелом состоянии.
 
 
Приблизиться к эпицентру трагедии не удалось. Сгоревшее здание расположено во дворе "Хартрона", а сам завод обнесен высоким забором. Попасть на территорию завода тоже не представилось возможным. Вход на режимное предприятие строго по пропускам и через множество турникетов.
 
Видео Романа Шупенко.
 
Кстати, сотрудники завода считают, что при пожаре погибло восемь человек и из-за того, что работает сложная пропускная система. При других обстоятельствах некоторые погорельцы могли бы спастись самостоятельно.
 
ПРОКУРАТУРА РАССМАТРИВАЕТ ДВЕ ВЕРСИИ
 
Прокуратура выдвинула две основные версии причин пожара на ювелирном заводе. Также стало известно, что люди не могли выбраться с фабрики через эвакуационный выход, т.к. он был закрыт.
 
"Первая версия - это нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей (ч. 2 ст. 270 УК Украины). Согласно этой версии, можно говорить о человеческом факторе", - говорится в сообщении.
 
Вторая заключается в нарушении правил охраны труда на предприятии.
 
Из семи пострадавших в Харькове на пожаре один находится в тяжелом состоянии
 
Когда на предприятии произошел пожар, на рабочих местах находилось около 200 сотрудников. Восемь их них погибли во время ЧП. Еще семь сейчас находятся в больнице скорой и неотложной медицинской помощи.

- Из семи пострадавших один находится в тяжелом состоянии, - сообщила вице-мэр по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. -  Во время пожара он пытался спастись через окно, но упал и получил тяжелые травмы, сейчас его оперируют. Еще один лежит в стационарном отделении больницы с многочисленными травмами - он тоже пытался спастись, выбираясь через окно. Подробнее читайте ЗДЕСЬ>>>