Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Осторожно! Новый вирус искажает результаты поисковиков

Осторожно! Новый вирус искажает результаты поисковиков

В рунете появилось вредоносное программное обеспечение нового типа - оно искажает страницы в браузере, подменяя ссылки в поисковых системах.

В «Яндексе» предлагают условно считать это вредоносное ПО «вирусом подмены страниц». При обращении пользователя, компьютер которого заражен таким вирусом, к поисковой системе вирус изменяет один из результатов поиска. Таким образом, пользователь переходит не на сайт, найденный поисковой системой, а на какой-то другой.

Эта проблема существует для всех популярных в рунете поисковиков - Яндекса, Google, Рамблера, MSN. Кроме того, вирус может подменять не только страницы с результатами поиска, а вообще любые сайты, передает «NewsRu».

Вирус подмены страниц может попасть на компьютер вместе с какой-нибудь программой, загруженной из интернета. Например, вместе с бесплатным ускорителем закачки файлов BitAccelerator, который предоставляется файлообменным сервисом Letitbit.net. Вместе с этой программой пользователь скачивает скрытую библиотеку. Эта библиотека остается на компьютере пользователя и при удалении BitAccelerator, отмечают в «Яндексе».

В поисковой системе оценили масштабы распространения вируса в сотни тысяч зараженных компьютеров.