Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Кок 3 дня просидел на дне океана и выжил

Кок 3 дня просидел на дне океана и выжил
Фото: Парень провел три дня в темноте и молитвах. И таки дождался водолазов! Фото: youtube.com.
- Что там? Он живой! - слышны на видео крики шокированных водолазов. В кадре - напуганный молодой нигериец по грудь в воде, вокруг плавают тапки, какие-то обломки...
 
Съемка с затонувшего буксира Jascon 4 компании Chevron, которую можно посмотреть на сайте kp.ru, вызывает у народа живейший интерес. Еще бы - парень смог просидеть три дня в каюте судна на 30-метровой глубине, на дне Атлантического океана, и остался жив!
 
А произошло все вот как. В 4.30 утра буксир резко пошел ко дну у берегов Нигерии - "неожиданно накрыла большая волна", как объяснили потом в Chevron. 29-летний нигерийский кок Харрисон Окене в тот момент находился в туалете. Оттуда он в одних трусах на ощупь добрался до машинного отделения, где нашел молоток и спасательный жилет с двумя фонариками. Он прикрепил фонарики на свое белье и остался в одной из кают, где образовался воздушный пузырь высотой чуть менее полутора метров.
 
Ожидая мучительной развязки, Окене прокручивал в памяти самые счастливые моменты из своей жизни, пил колу из оказавшейся под рукой бутылки и непрестанно молился. В полузатопленной каюте он примостился под потолком, соорудив себе этакое гнездо из двух матрасов. Вода внизу, между тем, все прибывала и холодела. Спустя какое-то время он вдруг услышал шум.
 
"Я сотни раз молился, просил Господа о божественном вмешательстве. Услышав водолазов, я стал стучать по стене молотком, но они были слишком далеко, и через несколько минут шум прекратился", - рассказал потом парень нигерийскому изданию The Nation.
 
Когда же через длительный период шум возобновился, кок нырнул в ледяную воду навстречу водолазу. "Я увидел свет, прыгнул в воду. Я коснулся его головы, он был в шоке", - вспоминает Окене.
 
Водолаз Нико из ЮАР сообщил коллегам об удивительной встрече, после чего коку, вернувшемуся к спасительному воздушному пузырю, дали кислородную маску, водолазный костюм и подняли наверх.
 
Все остальные 11 членов экипажа погибли. "Коки всегда выживают", - сказали тогда водолазы счастливчику. "Я чувствовал, что рядом плавают тела моих коллег, - ответил тот. - Слышал, как их ели рыбы. Это был ужас".