Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Школьница погибла в Карпатах, фотографируясь у водопада

Школьница погибла в Карпатах, фотографируясь у водопада
Фото: 14-летняя Елизавета Косюр, по словам друзей, мечтала о путешествиях. Фото: личный архив.

14-летняя Елизавета Косюр приехала на экскурсию в Яремче (Ивано-Франковская область) из Луцка. Группу из 15 школьников сопровождали трое учителей. Ребята осмотрели все местные достопримечательности, а напоследок Лиза решила сделать эффектное фото на фоне водопада Пробий. Это главная достопримечательность курортного Яремче. Здесь всегда много туристов, которые любят  фотографироваться на скользких и опасных камнях. Забраться на них можно свободно, несмотря на многочисленные просьбы спасателей оградить этот участок. 

Девочка вместе с двумя одноклассниками отбилась от группы и начала позировать перед фотокамерой. Однако сделав несколько снимков, Лиза в какой-то момент поскользнулась на камнях и полетела в пропасть на 18-метровую глубину. Бурное течение горной реки Прут подхватило девочку и потащило в водоворот. Там она ушла под воду. 

Учителя и одноклассники подняли крик. Кто-то стал звонить спасателям, кто-то - в скорую. Очевидцы рассказывают, что спасать Лизу тут же бросился мужчина, который отдыхал неподалеку. Но вскоре и сам еле выбрался - из-за слишком быстрого течения он тоже мог погибнуть.  

- В том месте, где водопад Пробий, очень стремительное и бурное течение, поэтому реальных шансов спасти ее было очень мало, - рассказывает и.о. пресс-секретаря прокурора Ивано-Франковской области Юлия Баландина. - Лизу искали  больше пяти часов, нашли тело уже ближе к вечеру, в 40 метрах от места падения на глубине 10 метров.

Вчера тело Лизы отправили домой. Кроме Лизы, в семье есть еще один ребенок, брат Андрей. 

- Такая веселая, жизнерадостная была, - всхлипывая, говорит ее подруга Настя. - Так мечтала весь мир объездить, хотела путешествовать, а тут такое... 

На страничке Лизы ВКонтакте одноклассники и друзья оставляют сообщения: "Помним. Любим. Скорбим". И договариваются все вместе идти на похороны. 

ОФИЦИАЛЬНО

По факту гибели ученицы открыли уголовное производство по статье "Ненадлежащее выполнение обязанностей в отношении охраны жизни и здоровья детей, повлекшее смерть несовершеннолетних". Отвечать придется, скорее всего, взрослым, которые сопровождали детей на экскурсии. Статья  предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок 4 года либо лишения свободы сроком на 3 года с лишением права занимать соответствующие должности на такой же срок.