Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самого оригинального контрабандиста Украины выпустили из СИЗО без паспорта

Самого оригинального контрабандиста Украины выпустили из СИЗО без паспорта
Фото: В ананасах было более 38 килограмм кокаина. Фото: УСБУ в Одесской области

Дело о самой оригинальной контрабанде наркотиков в нашу страну, похоже, спустили на тормоза. Напомним, в феврале прошлого года таможенники совместно с СБУ обнаружили в грузе ананасов из Коста-Рики, который прибыл в Ильичевский порт, более 38 килограмм кокаина. Стоимость партии белого порошка составила около 7,5 млн. долларов. Спустя полтора года после конфискации фруктов с наркотиками, привезенных из Коста-Рики, правоохранители так и не смогли установить виновных в преступлении, а единственный подозреваемый – уроженец молдавского городка Бельцы на днях вышел свободу.

За контрабанду наркотиков мужчине грозило 12 лет с конфискацией имущества, но, несмотря на протесты следователей и прокуратуры смышленый контрабандист уже на свободе. На днях Апелляционный суд области решил, что главного фигуранта дела больше нельзя держать в СИЗО, где он провел более полутора лет. Следователи постоянно обращались в суд с просьбой продлить задержанному срок в СИЗО, так как они не успевают подготовить обвинительные материалы. Дело вернули на дорасследование, ведь все обвинение строилось лишь на показаниях информатора СБУ. Свое решение представитель Фемиды мотивировал тем, что задержанный уже отсидел под стражей максимальный срок, а теперь по закону его пора отпустить. Чтобы молдаванин не убежал из страны – у него отобрали паспорт. Однако, в СБУ опасаются, что это не будет для него помехой, мол, купить поддельный паспорт для перевозчика наркотиков не проблема. Вместе с тем наши источники предполагают, что отсутствие доказательств связано вовсе не с нежеланием правоохранителей доказать вину, а с приказом не трогать подозреваемого.

Груз прибыл из Коста-Рики в Ильичевский порт. Фото: УСБУ в Одесской области
 
- Такие партии обязательно кто-то "крышует" сверху, - считает наш собеседник, - этот человек мог дать команду отпустить столь ценного афериста, чтобы тот вновь занялся делом.