Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокаты милиционеров, упустивших Мельника, просили закрыть суд для посторонних

Ходатайство адвокатов, которые защищают в суде милиционеров Василия Вдовиченко и Николая Бедрия, суд города Бровары (Киевская область) отклонил. Не смотря на все их старания "закрыть" заседания для посторонних глаз. 
 
Напомним, сотрудников Ирпенского и Киево- Святошинского райотделов обвиняют в служебной халатности.  Вина Василия Вдовиченко состоит в том, что он не позвонил экс-ректору Налоговой академии Петру Мельнику (его обвиняют во взяточничестве), а Николая Бедрия - в том, что не выслал к беглецу наряд милиции. 
 
Впрочем, оба свою вину не признают. И говорят : каяться нам не в чем! 
 
- Мы просили суд закрыть заседания не из-за любопытства журналистов, - рассказал
"КП" адвокат Александр Верголяс. - Дело в том, что публичность такого процесса может навредить МВД.  Будут озвучены все технические детали системы электронных браслетов, выяснятся все недоработки. В итоге - те арестанты, на кого наденут эти браслеты, начнут сбегать из-под ареста  как зайцы!
 
По словам адвоката, его подзащитный стал жертвой несовершенства нового УПК Украины в части электронных браслетов. Если в других странах применения этой меры пресечения расписано от А до Я, то в Украине обязанности, как и ответственность милиционеров, весьма размыта. 
 
Суд в ходатайстве адвокатам отказал. А вот сомнения адвокатов подтвердил и министр внутренних дел Виталий Захарченко, чей ответ вчера опубликовал в Фейсбук нардеп Геннадий  Москаль. 
 
В письме значится, что УПК по данному вопросу требует совершенства. К примеру, милиционеры не могут получить санкцию судьи на задержание в ночное время и вдали от суда. 
 
А подозреваемого, который не содержится  под стражей, не может быть задержан без решения суда.  Следующее заседание по делу милиционера пройдет 7 октября. На нем начнут опрашивать свидетелей – милиционеров, сотрудников технической службы, а также родственников ректора – беглеца.