Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фастовского маньяка приговорили к пожизненному

Фастовского маньяка приговорили к пожизненному
Фото: Наталья показывает фото убитой дочери. Фото: архив «КП».

Место умершего серийного убийцы Оноприенко в Житомирской тюрьме № 8 может занять 46-летний Евгений Балан, прозванный фастовским маньяком. Впрочем, где бы он ни отбывал наказание, также, как и Оноприенко, закончит жизнь за решеткой. Фастовский горрайонный суд вынес ему пожизненный приговор.   

Согласно обвинению жертвами Балана в течение 2006 - 2011 годов стали восемь женщин и один мужчина, которого он зарезал в пьяной ссоре. Если это убийство можно считать спонтанным, то нападения на женщин были спланированными. Балан выслеживал их в безлюдных местах, нападал, насиловал, потом душил или резал ножом, тела присыпал листьями и ветками. Многих жертв маньяка нашли спустя долгое время после преступления.

Балан родом из Боярки, в последнее время жил в Фастове у женщины по имени Наталья. Самое ужасное, что извращенец не погнушался изнасиловать и убить дочку своей гражданской жены. Однажды Светлана - так звали девушку - уехала в гости к родственникам. Собираясь вечером домой, перезвонила матери с просьбой встретить ее. Трубку поднял Балан, ничего не сказал Наталье, а сам побежал к железнодорожной станции, где напал на несчастную. После убийства спокойно вернулся к жене, продолжая пить и есть за ее деньги.

Балана задержали в 2011 году на месте очередного преступления. Вечером один из жителей Фастова услышал, как из кустов раздается шум и женские крики. Бросившись на помощь, он буквально стащил насильника с жертвы, рядом, к счастью, оказался и наряд милиции.

На первых этапах следствия Балану инкриминировали пять убийств - четырех женщин и одного мужчины. Но когда сложное дело начали распутывать, список жертв вырос до девяти.  

- В судебном заседании вина обвиняемого в преступлениях полностью доказана, - сообщили "КП" в пресс-службе прокуратуры Киевской области. - Осужденный полностью признал вину, но в содеянном не раскаялся.