Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовянин на пикете в поддержку жертвы правоохранителей во Врадиевке: "А давайте нам сюда "ментовку", будем насиловать!"

Львовянин на пикете в поддержку жертвы правоохранителей во Врадиевке:
Фото: Под зданием областного управления милиции собралось около полусотни горожан. Фото Анны Мыщишин.

Расправа правоохранителей над девушкой во Врадиевке в Николевской области не лишила равнодушными жителей других городов. Сегодня во Львове под зданием областного управления милиции собралось около полусотни горожан, требуя наказать милиционеров-насильников.

Милиция ждала пикетчиков: еще до его начала возле здания заняли наблюдательные посты пятеро правоохранителей, которые лениво наблюдали за происходящим.

Видео: Анна Мищишин.

Пикетчики начали собираться аккурат в 13.30, как и было запланировано. Возле памятника напротив главка милиции разместили мольберт с красной надписью  "Прекратите произвол милиции". Возле него в линию выстроились пикетчики с плакатами: "Служить и защищать, а не бить и насиловать", "Стыдно", "Remember, remember the fifth of November", "Нелюдям - наказание, людям - защиту", "Накажите виновных и идите прочь", "Мусору" не место в милиции", "Позор бандитам в погонах".

Кто-то пришел даже с детьми. Фото Анны Мыщишин.

- Люди должны самоорганизоваться и приходить на такие пикеты, - отметил соорганизатор пикета Богдан. - Двое сотрудников структуры, под зданием которой мы стоим, изнасиловали и избили девушку! Должна быть реакция на наши действия. Побить окна в милиции - проще всего, реформировать сложнее. Но мы попытаемся. Сегодня такой же пикет запланирован в Киеве и Ровно, если люди увидят, что нас много, может быть, присоединяться другие областные центры. Если кто-то хочет высказаться, выходите и говорите.

Желающих высказаться было немного, большинство предпочитали молчаливо пикетировать правоохранителей.

Пикетчики требовали наказать милиционеров-насильников. Фото Анны Мыщишин.

- Сегодня нас пришло в восемь раз больше, чем вчера, - говорит участник пикета Леонтий. - Если под здание милиции придет тысяча людей, всех разгонят, если 10 тысяч - милиция задумается, а когда придет 100 тысяч - правоохранители перейдут на нашу сторону.

Под конец пикета напротив главка растянули плакат с надписью: "Беги, Захарченко, беги. Скоро бандитов в погонах будут рвать на куски".

На лестнице у ног пикетчиков расставили фотографии жертвы насильников во Врадиевке, министра внутренних дел Виталия Захарченко с подписью "Министр насильников и убийц" и нарисованную картинку с изображением повешенных на фонарях милиционеров.

Под конец растянули плакат с надписью: "Беги, Захарченко, беги. Скоро бандитов в погонах будут рвать на куски". Фото Анны Мыщишин.

- А давайте нам сюда  "ментовку", будем насиловать, - прокричал в сторону главка кто-то из толпы. - Посмотрим, как вы в таком случае оцените ситуацию.

Правоохранители "не услышали" призыва пикетчика.

Как и планировалось, пикет закончился в 14.00, и народ начал потихоньку расходиться.

Все прошло мирно и без эксцессов.

На лестнице у ног пикетчиков расставили фотографии жертвы насильников во Врадиевке. Фото Анны Мыщишин.

- Время покажет, придем ли мы сюда еще, - говорит соорганизатор пикета Богдан. - Если каждый раз количество неравнодушных людей будет расти, то через неделю придет несколько тысяч. И тогда будет реакция на наш пикет.