Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Родные обожженных в Болгарии детей встали горой за руководителя ансамбля

Родные обожженных в Болгарии детей встали горой за руководителя ансамбля
Фото: После выступления подопечных Ирина Шепеленко дважды упала в обморок и слегла с сердечным приступом. Фото: соцсети.
ЧП, случившееся с танцевальным коллективом "Ювента" (Кривой Рог) на фестивале в Несебре, обрастает все новыми неприятными деталями. Оказывается, в тот день, когда 22 украинские танцовщицы попали в больницу с ожогами ног - дети выступали босиком на раскаленной солнцем сцене, журналисты болгарского издания "Флагман" попытались заснять покрытие злополучной сцены. Но нарвались на сопротивление со стороны охраны, завязалась драка. В результате у корреспондентов ушибы, а их техника разбита. Журналисты написали заявление в полицию. Местные жители считают, что представители власти намеренно скрывают подробности ЧП с украинскими девочками, чтобы не портить имидж фестиваля "Солнце - радость - красота" и курортного Несебра. 
 
Возмущаются и читатели сайта kp.ua: "Организаторы фестиваля дерут взносы по 20 евро с каждого участника, - пишет на форуме читательница Анна. - За проезд, проживание, питание платят сами участники. Но власти даже не смогли накрыть сцену и спрятать ее от солнца!"
 
Вчера из больницы Бургаса выписали семь украинок (14-17 лет), которых навестил консул Украины в Варне. По словам замдиректора Департамента информационной политики МИД Василия Зварича, их состояние хорошее. 
 
- Детей в больнице очень опекали, лечили за счет страховки, - сказала "КП" мама пострадавшей Юлии Богатыревой - Ирина. - Дочка говорит, что с ней все в порядке и ничего страшного не произошло.
 
Как ни странно, но родители волнуются и защищают худрука "Ювенты" Ирину Шепеленко. В том, что дети обожгли ноги, поначалу обвиняли именно ее. Дескать, не проверила температуру сцены и заставила детей танцевать босыми. Случившееся стало для женщины ударом. Во вторник она попала в больницу с сердечным приступом. 
 
- Да, ей стало плохо. Женщину отвезли в больницу, - рассказали "КП" в страховой компании "Омега". - Там дали нужные лекарства и отпустили в отель.
 
- Не удивительно, что такое случилось. Ирина хочет поскорее вернуться домой и забыть все как страшный сон, - говорит Анна Приходько - директор Дворца детского и юношеского творчества Центрально-городского района, в котором "Ювента" базируется с 1977 года. - Я не понимаю, почему Ирину обвиняют в случившемся. У нее богатейший опыт работы с детьми. Стаж работы в нашем учреждении - 36 лет! Шепеленко - мастер своего дела, настоящий профессионал, ее любят, ценят и уважают. А "Ювента" в своем жанре - ведущий коллектив не только в Кривом Роге, но и за его пределами. В Болгарии их встречали овациями. Обидно и досадно, что все так произошло. Кстати, Ирину награждали знаком отличия "За заслуги перед городом". 
 
Родители пострадавших участниц танцевального коллектива "Ювента" тоже стоят горой за Ирину Шепеленко. Утверждают, что она никогда в жизни не выпустила бы девочек танцевать босиком на раскаленный пол, ведь для нее они все как родные.
- Я всегда отпускала дочь на занятия со спокойной душой, поскольку знала, что руководитель относится к ним, как к своим детям, - говорит Ирина Богатырева. - У нее все продумано и организовано. И то, что наши дети вышли босиком на раскаленный пол, полностью вина организаторов. Если бы они предупредили ее об этом, то она бы заставила девочек обязательно обуться, ведь у них все есть - и чешки, и носочки.
 
Домой девочки должны вернуться в воскресенье, 23 июня. Их родные волнуются, как они выдержат эту поездку. Ведь им предстоит проехать почти 30 часов в автобусе.