Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выживший в Чабанах Болеслав Бернадский: "За день до трагедии жена сказала: "Что-то случится"

Выживший в Чабанах Болеслав Бернадский:
Фото: Экс-глава «Киевгаза» (на фото) впервые появился в суде. Фото: автор.
В прошлом году эта драма шокировала всю Украину: 16-летний Глеб Довбуш вместе с четырьмя приятелями безжалостно зарезал родную мать, сводного двоюродного брата и тяжело ранил отчима Болеслава Бернадского. Перед смертью его жена успела нажать "тревожную кнопку", и тяжелораненый мужчина выпрыгнул в окно - как раз к тому времени к дому подъехала милиция. 
 
Четыре заседания суда представители прокуратуры зачитывали обвинительное заключение. И вот суд предоставил слово свидетелям. 
 
На заседание суда прибыли девять адвокатов подростков. Приехала и семья Бернадских, впервые в полном составе. Кроме Николая Бернадского, его супруги Светланы и бабушки, которая на каждое заседание носит фото погибшего внука Андрюши, на скамье свидетелей появился отчим малолетнего убийцы Глеба Довбуша - Болеслав Бернадский, экс-глава "Киевгаза". 
 
- Я не знаю, почему Глеб так поступил, у нас в семье все было хорошо, у меня не было никаких предчувствий, - сказал в суде Болеслав. - Он был нормальный, умный парень. Мы всегда находили общий язык. За день до трагедии супруга мне неожиданно заявила: что-то может случиться. Я не суеверный, не придал этому значения… 
 
В тот вечер Болеслав ушел спать около одиннадцати. Спустя 15 минут услышал шум - как будто в доме перетаскивают мебель. Мужчина вышел в коридор. 
 
- Услышал, как Виктория закричала: "Кто ты, покажись", - говорит Болеслав, и его речь становится все более неразборчивой и тихой. - Зашел в комнату Глеба... Вика стояла лицом ко мне, руки были опущены, она не сопротивлялась, сзади был Глеб, он резал ей горло ножом…
 
Болеслав набрал в легкие воздух, отдышался и начал рассказывать, как пытался спасти супругу, но от ударов ножом в спину и живот мужчина потерял сознание. Очнулся в луже крови. 
 
- Открыл глаза, вокруг стоят подростки в масках. Только Глеб не скрывал лицо, - говорит Бернадский. - Я просил не убивать, сказал, что отдам все. Глеб ответил, мол, ко мне никаких претензий, даже уважение, но с такими ранами не живут. Затем обратился к самому мелкому товарищу: "Прикончи его". Ко мне подошел подросток с ножом. Я понял, что это конец. Не знаю, откуда взялись силы, но я смог встать и бросился в окно. Дальше не помню. Очнулся в больнице.
 
Суд просит подсудимых встать. 
 
- Узнаете кого-то из них? - спрашивает судья Владислав Лысенко у главного свидетеля. Парни отвернули головы. Глеб уткнулся взглядом в пол. 
 
- Только Глеба, остальные были в масках. Судя по росту, этот мелкий шел меня убивать, - говорит Бернадский и показывает на одного из подсудимых. 
 
На вопрос судьи, хочет ли Глеб что-то сказать отчиму, подросток отрезал: "Нет!" 
 
К трибуне приглашают брата Болеслава Бернадского - Николая, который в ту ужасную ночь потерял старшего сына Андрюшу. Банда подростков во главе с Глебом выманила мальчика из дома и убила первым.
 
- С 14 лет я занимался охотой, - дрожащим голосом говорит Николай. - Пару лет назад бросил, но сейчас снова начинаю тренировки. Пусть знают: если когда-то они выйдут, я не утрачу форму… Я чувствовал беду, за месяц до трагедии из моего дома ушли две кошки. Я не мог понять, что же это значит... Я всегда был против того, чтобы Андрюша дружил с Глебом… 
 
Адвокат одного из подсудимых обратилась к омбудсмену Лутковской с просьбой попросить суд изменить для его подопечного меру пресечения. Судья присоединил бумагу к делу, но решения пока не вынес. 
Новости по теме: Убийство