Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Диеты объявили вне закона

Диеты объявили вне закона

За доведение человека до истощения скоро начнут сажать в тюрьму. Такими экстраординарными мерами французские законодатели намерены решать проблему распространения в обществе заболеваний анорексией.  

Согласно новому законопроекту любой, кто поощряет опасное увлечение пищевым голоданием или суровые диеты заслуживает лишения свободы, пишет «Newsru.com».  со ссылкой на газету "The Telegraph".

За преступное подстрекательство к голоданию, которое привело к смерти потерпевшего, предполагается заключать в тюрьму на срок до трех лет, а также взимать штраф в размере 72 тысяч долларов.

Если же жертва пропаганды исхудания осталась жива, по новому законопроекту виновника ожидает два года тюрьмы.

По новому проекту, наказанию подлежат и средства массовой информации, включая журналы и веб-сайты, в которых поощряется суровое голодание.

Однако нынешние крайние меры ставят под сомнение тезис, что Франции удалось избежать проблем с модой на истощение организма, которая распространилась во многих европейских странах.

По мнению автора законопроекта и сенатора-консерватора Валери Бойера, его детище не направлено против тех, кто садится на умеренную диету или агитирует за этот метод оздоровления. Но тем, кто доводит людей до истощения и «открыто поощряет анорексию», должен ответить перед законом.

Между тем во французской индустрии моды тоже озаботились данной проблемой, после чего была подписана специальная хартия, согласно которой компании будут активнее использовать в модельном бизнесе образы здорового тела. Ранее похожее решение приняли правительство Италии и местные модельеры.

Обсуждение законопроекта в парламенте состоится на следующей неделе.

Отметим также, что многие жители европейских стран страдают и от другой крайности, выражающейся в набирании лишнего веса. Это явление активно развивается во Франции, Великобритании и США.

Причины увеличения доли тучных людей кроются в плохом питании, когда люди злоупотребляют услугами ресторанов быстрого питания с их весьма калорийными гамбургерами. Также играет свою роль недостаток подвижности и сбитый режим питания.