Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Новый король Нидерландов стал самым молодым монархом в Европе

Новый король Нидерландов стал самым молодым монархом в Европе
Фото: Королева Беатрикс (в центре) официально снова стала принцессой, а ее сын и невестка (по сторонам от нее) - королем и королевой Нидерландов. Фото: Getty Images.
46-летний король стал первым мужчиной на престоле Нидерландов за последние 123 года. В январе этого года королеве Беатрикс исполнилось 75 лет, и она решила передать престол своему сыну Виллему-Александру Клаусу Георгу Фердинанду, принцу Оранскому. 
 
- Мой старший сын готовится взять на себя эту важную и ответственную работу, и мое желание, чтобы новая монаршая пара чувствовала вашу поддержку, любовь и доверие, - сказала королева. По ее словам, Виллем-Александр хорошо подготовлен и будет стоять выше интересов политических партий и групп влияния. 
 
Новый король по образованию историк, окончил Лейденский университет. Он имеет воинское звание и лицензию пилота с правом управления пассажирским лайнером. Виллем-Александр пообещал голландцам "монархию XXI века", открытую для всех, и заявил, что ему все равно, будут ли его называть "Ваше Величество". 
 
В свои 46 лет Виллем-Александр станет самым молодым монархом в Европе. Но корону носить не будет - правителей Нидерландов не коронуют. Предполагалось, что король возьмет имя Виллема IV, но он решил править как Виллем-Александр. Король, понятное дело, не работает. Увлекается гидротехникой, спортом, участвует в марафонах, водит самолет. 
 
Король женат. Его супругу и новую королеву зовут Максима. Брак был довольно скандальный. Супруга короля родилась в Аргентине, ее отец был министром в правительстве диктатора. Влюбленные с трудом добились разрешения на брак, но сейчас королеву Максиму очень любят. У супругов родились три девочки, и наследницей престола считается старшая дочь Катарина-Амалия. 
 
Голландцы любят королевскую семью, хотя есть и недовольные - королевская династия дорого обходится, только зарплата Виллема-Александра составит около миллиона долларов в год.