Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нечистоты рвутся к Днепру

Нечистоты рвутся к Днепру
Фото: То, что озера Бортнической станции заполнены до предела видно невооруженным глазом. Во многих местах вода с нечистотами доходит до края дамбы. Фото: Александр ФЕДЧЕНКО.

Когда "КП" узнала о прорыве, наши корреспонденты сразу же поехали в Бортничи. Поворот не пропустишь - его отметила километровая очередь большегрузных автомобилей с песком. Стучимся в дверь КАМАЗа:

- Что случилось?
 
- Не знаю, - отвечает водитель, - Подняли в полночь. Значит, произошло что-то очень плохое. Такого не было никогда. 
 
 Дорога перекрыта гаишниками, они не пускают редакционную машину.
 
- Начальство не велело никого пускать, - оправдываются они. - Сейчас подойдет тяжелая техника, а вы перекроете ей дорогу. 
 
- Да что случилось-то? 
 
- Надо думать, прорыв большой, и вода на Киев пошла уже. Такого с Чернобыля не помню. 
 
Пока мы говорим, в сторону бедствия на полном ходу летят пять пожарных машин. В воздухе удушливая вонь, водители общаются, стараясь скрыть волнение. 
 
Идем пешком. Видим, как солдатики выстроили живую стену и бросают камни и мешки с песком.
 
Видео: Александр Федченко.
 
- Подняли в полночь. Когда посадили в машины, то думали - учебная тревога, а когда завоняло - поняли, что едем на катастрофу, - заявил нам один из служивых.  
 
Хроника прорыва
 
В 19.25 в среду работник Бортнической станции аэрации совершал плановый обход иловых полей (5 км от села Бортничи). Там находятся отходы со всего Киева. Мужчина услышал шум и увидел то, что заставило его содрогнуться от ужаса. Земляную дамбу прорвало, и тонны нечистот хлынули в отстойник и начали быстро заполнять его. Вода прибывала с большой скоростью, часть из нее вытекла за пределы станции и залила территорию в радиусе 2 гектаров. На место происшествия немедленно примчались аварийная Киевводоканала, сотни военных, спасатели Киевской, Харьковской, Запорожской и Донецкой областей, которые приехали в столицу, чтобы взрывать лед на Днепре. На помощь также прибыли солдаты Президентского полка. Всего более полтысячи человек. Технику привлекать побоялись, так как дамба могла не выдержать и развалиться.
 
- Военные лопатами насыпали землю и камни в мешки и бросали их в поток нечистот. Работа как в муравейнике - сотни людей все время бегают. Вонь разъедает глаза, - сообщили корреспонденты "КП", которые наблюдали за ситуацией от начала до конца.
 
Благодаря героизму людей прорыв в дамбе удалось заделать. К утру все работы закончили, после чего власти сообщили, что угрозы разрушения станции и тем более для жителей близлежащих сел - нет.
 
Видео: Максим Люков.
 
О беде предупреждали
 
За месяц до случившегося киевские власти уверяли общественность, что никаких проблем на Бортнической станции не будет. А ситуация была следующая: специалисты обнаружили около 18 промывов.
 
- Как только начнется интенсивное таяние снега, будут образовываться многочисленные ручейки, которые потянут грунт с дамб. Если размыв дамбы достигнет четырех-пяти метров, образуется сплошной поток высотой в два метра, который снесет все, - предупреждал в феврале директор Бортнической станции аэрации Владимир Бражник… 
 
Уже сейчас специалисты делают прогнозы относительно "незначительного", как говорят власти, прорыва дамбы. И тут нет единства в оценках. Например, считают, что вода не отравится, а вот вонь будет стоять как минимум год.    
 
- Последствия прорыва на Бортнической станции аэрации жители Киева и пригородов будут ощущать как минимум год, - заявил министр экологии Олег Проскуряков вчера на прямой линии в "Комсомольской правде" в Украине". - По загрязнению воды проблем нет, но есть проблемы с воздухом. Насколько разнесется запах, зависит от силы ветра.
 
Но есть и более пессимистические прогнозы. 
 
Разрушенные дома и отравленная вода
 
Станция уже не справляется с нечистотами. До 1985 года переработанные остатки использовались как удобрение, что позволяло освобождать резервуары. Но после запрета использовать этот ил, все отходы перенаправляются на два поля, которые рассчитаны на 3 млн кубов ила. Сейчас на них находятся около 10 млн куб. м и ежедневно сбрасываются еще около 12 тыс. куб. метров. Поэтому переполнение и прорыв неизбежны, дело только во времени.  
 
К чему приведет прорыв грунтовых дамб? По прогнозам директора станции Владимира Бражника, жижа может добраться до села Счастливое, что расположено в километре от станции и Бортничей. Но по мнению экологов, ситуация может быть еще более трагической. 
 
- Пострадают селения, которые находятся вниз по Днепру - Украинка Канев, Черкассы, - говорит директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко. - Есть основания предполагать, что вместе с грунтовыми водами и родниками все отходы попадут в главную артерию страны. 
 
Итак, имеем три сценария
 
1.Оптимистический - от власти. Только прорвет, прибегают солдаты с лопатами и латают дырки. Залило два гектара - ничего, за год принюхаемся. Ну а там, глядишь, Мировой банк и правительство Японии подкинут нам в кредит полмиллиарда евро на реконструкцию.
 
2. Местный - заявленный в феврале руководителем Бортнической станции аэрации Владимиром Бражником. Нечистотами затопит два населенных пункта - Бортничи и Счастливое.  
 
3. Общенациональный - от экологов. Рядом со станцией находится еще один населенный пункт Гнедин, через который протекает речушка Прорва. Река небольшая, но связана напрямую с Днепром. И неизвестно, какая прорва отравленного ила может попасть через нее в главную реку страны.  
 
ПРОГНОЗЫ КАТАСТРОФЫ