Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Северная Корея угрожает уничтожить Южную

Северная Корея угрожает уничтожить Южную

Поводом для агрессии со стороны КНДР послужило провокационное высказывание южнокорейского генерала Кима Тхэ Ена, который заявил о возможности превентивного удара по ядерным объектам КНДР.

"Наши военные не будут сидеть сложа руки, пока милитаристы и поджигатели войны наносят упреждающий удар, - говорится в заявлении, распространенном сегодня в официальных СМИ КНДР, которое цитирует РБК-Украина.

Если превентивный удар нанесем мы, будет не только море огня, мы испепелим все".

Кроме того, КНДР снова заявила о прекращении всех запланированных встреч-диалогов между двумя странами до тех пор, пока Сеул не возьмет утверждение назад и не извинится за него.

Накануне Пхеньян потребовал от Сеула официальных извинений за слова нового председателя Объединенного комитета начальников штабов Южной Кореи Кима Тхэ Ена, призвавшего ударить по Северной Корее в случае реальной угрозы ядерной атаки со стороны КНДР. Если Сеул не извинится, южнокорейским чиновникам будет запрещено пересекать демаркационную линию в направлении Северной Кореи.

Отношения между соседями по Корейскому полуострову, потеплевшие в период президентства в Южной Корее Но Му Хена, заметно ухудшились после недавней смены последнего прагматиком и консерватором Ли Мен Баком.

27 марта Пхеньян выслал южнокорейских чиновников из совместной индустриальной зоны на территории КНДР, которая была создана в рамках прежних договоренностей Севера и Юга.