Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вадим Рабинович: "Сам придумал покушение? Это непрофессиональный вопрос…"

Вадим Рабинович:
Фото: После случая со взрывом бизнесмен собирается усилить личную охрану. Фото: УНИАН.

"Выпил коньяку - и нормально"

Главным ньюсмейкером начала недели, пожалуй, смело можно назвать Вадима Рабиновича.
 
В понедельник, когда бизнесмен выезжал со своей парковки, ему под колеса бросили взрывпакет. Бабах! Все целы, милиция открывает дело. Но Рабинович окончания расследования не ждет и собирает прессу. 
 
- Мы выезжаем с парковки, и вдруг вижу: что-то летит сверху. Думал, камень. Оказалось, нет. Меня о храна забрала - увела в здание. Я налил себе немного коньяка - и нормально. Потом милиция рассказала, что неизвестный бросил взрывпакет из заброшенного дома напротив. Устроил там лежбище - и четыре часа караулил. Милиция говорит, во взрывпакете не было осколочного наполнения. Не хотели убить, конечно. Только запугать, - спокойным ровным голосом рассказывал миллиардер перед забитым под завязку журналистами залом. 
 
Изначально у правоохранительных органов и прессы было три версии: бизнес, националисты или футбол. По каждой из них Вадим Рабинович прошелся во время пресс-конференции: 
 
- Я сразу хочу сказать: у меня в Украине нет никакого бизнеса. Вообще ни одного бизнес-проекта. Пять лет назад все продал. Потому версий может быть только две. Первая - "еврейская", вторая - медиапространство. Что касается первой, то в нашей стране сейчас модно проявлять национализм. Нет, это хорошо - национализм. Но не в ущерб другим. Хочу сказать: я как боролся против партии "Свобода" - так и буду. Вторая версия медийная. У меня есть телеканал JN1, зарегистрирован в Бельгии, есть офис в Киеве. Вы, может, не знаете этот канал - у него не украинская направленность. Он вещает во всех крупных гостиницах мира. Ко мне недавно приехал народный депутат Украины Андрей Деркач. И он мне говорит следующее: "Мы формируем единый медиаблок, нам деньги не нужны, ты должен понять правильно - перепиши на нас канал JN1. Если ты этого не сделаешь, у тебя будут большие проблемы". Потом он мне сказал: "Ты прекрасно понимаешь, кто за мной стоит,  с кем я сотрудничаю. Поэтому разговаривать бесполезно - решение принято наверху". Я написал в Генеральную прокуратуру, но после единственное - это звонок из райотдела. Они спросили, не знаю ли я телефон Деркача. То есть вы понимаете? А потом взрывпакет вот этот…
Взрыв оставил на "Лексусе" миллиардера лишь пару царапин. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 
 
- А как насчет футбольной версии?
 
- Давайте расскажу. Онищенко пока у меня ничего не покупал - я хозяин, все мое. Онищенко потенциально новый президент клуба - мы даем ему возможность работать. Возьмет клуб с долгами в 5 миллиардов долларов, гривенные я сам заплачу. Там вообще никаких разногласий. 
 
- Есть еще мнение, что покушение вы инициировали сами.
 
- Вы непрофессиональные вещи говорите. Дальше… 
 
Нардеп в шоке
 
Пресс-конференция получилась короткой, но, что называется, емкой: на поверхности сразу два подозреваемых по версии Рабиновича, и оба политики. 
 
К слову, лидер "Свободы" отреагировал моментально и весьма эмоционально. 
 
- Как я могу комментировать бред? - заявил ошарашенный Олег Тягнибок журналистам. - Это просто смешно! Больные люди!
 
Еще один народный депутат (от Партии регионов) Андрей Деркач был не только удивлен, но и разгневан: 
 
- Провокация Рабиновича меня удивила. От него узнал много нового, в частности о существовании еврейского телеканала Jewish News One, при всем моем уважении к этому медиаресурсу. На мой взгляд, Рабинович мог бы придумать более логичный предлог для провокации, чем бутафорский взрыв и интерес члена Межсоборного присутствия Русской православной церкви, которым я являюсь, к владению еврейским телеканалом, при всем уважении к еврейской культуре. За ложь Рабиновичу придется отвечать в правовой плоскости в суде. 
 
"Плоскость суда" - звучит красиво, но пока расследование дела ведется исключительно в плоскости провокаций. Милиция миллиардерам и нардепам старается не мешать и помалкивает в сторонке. На вопрос журналиста "КП": "Есть ли в деле подозреваемые?" - начальник пресс-службы ГУ МВД в Киеве Игорь Михалко дежурно выдал: "Ведется следствие" - и бросил трубку. Ну если следствие молчит, то простор для инсинуаций действительно немалый.