Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

14 февраля заменят Днем Петра и Февронии

14 февраля заменят Днем Петра и Февронии

Верхняя палата российского парламента - Совет Федерации - одобрила учреждение нового государственного праздника - "Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья".

По задумке сенаторов, День супружеской любви должен праздноваться 8 июля, в День покровителей святых князей Петра и Февронии, и со временем заменить день Святого Валентина, который Русская православная церковь считает чуждым православной традиции, передает ВВС.

Князь Петр и Феврония Муромские почитаемы в христианской традиции как пример благочестивого супружества и причислены к лику святых.

Согласно легенде, князь Петр оставил муромский престол ради брака с крестьянской девушкой Февронией, в старости они приняли монашеский постриг и умерли в один день.

"Это должен быть праздник супружеской любви и семейного счастья, основанный на национальных культурных традициях. - пояснила председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко.

- Этим праздником мы должны воспользоваться, чтобы дать нашей молодежи пример нравственности, чистоты и душевного тепла в семье, чтобы показать, какой должна быть семья, отношения в ней, и какая ответственность лежит на мужчине и на женщине".

Первое празднование Дня супружеской любви состоится 8 июля в Муроме, во Владимирской области, на родине Петра и Февронии, где в этот день муромчане подарят друг другу "февроньки" вместо "валентинок".