Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Хиллари Клинтон завралась

Хиллари Клинтон завралась
Фото: Прибытие госпожи Клинтон в Боснию - что-то не видно снайперов. Фото The New York Times

С целью показать своим избирателям недюжинный опыт выживания в кризисной ситуации и умение справиться с любой проблемой, кандидат в президенты США Хиллари Клинтон, общаясь с журналистами, решила немного приукрасить события 1996 года. Но богатая фантазия сыграла с госпожой Клинтон злую шутку: в ее устах история прибытия в аэропор Тузлы (Босния) превратилась в настоящий триллер.

Хиллари Клинтон живописала, как после приземления, ей пришлось вместе с дочкой бежать по летному полю под прицельным огнем снайперов, рассказывает сегодня The New York Times.  

"Я  отлично помню ту поездку в Боснию - как мы приземлились под снайперским огнем. В аэропорту должна была состояться торжественная церемония, но вместо этого мы, согнувшись в три погибели, бежали к машинам, чтобы добраться до места назначения", - рассказала Клинтон.

Не поверив кандидату на слово, въедливые журналисты из CBS News раскопали запись этих лет. Каково же было их удивление, когда на пленке они узрели довольно спокойную и умиротворящую картину: госпожа Клинтон в сопровождении своей дочери Челси в непринужденной обстановке шествует по летному полю, а ее приветствуют боснийские чиновники и местная девчушка.

Будучи пойманной на слове, Клинтон занервничала и понесла полнейшую околесицу: дескать,  выражение "снайперский огонь" надо понимать в фигуральном смысле, и этой фразой супруга бывшего президента США описывала напряженную ситуацию в стране.


- Дорогая, поверь мне - врать не хорошо. Фото из архива «КП».

Позже Хиллари Клинтон все же пришлось признаться, что она допустила оговорку. "Мы должны были приземлиться в определенном месте и быстро передвигаться из-за угрозы снайперского обстрела. Итак, я оговорилась", - объяснила Клинтон.

Самое удивительное, что ни журналисты, ни другие персоны, присутствовавшие во время приземления самолета в аэропорту Тузлы, не только не помнят "снайперского огня", о котором рассказывала Клинтон, но и заявляют, что никакой угрозы обстрела и в помине не было. 

Напротив, обстановка была торжественная и мирная: 25 марта 1996 года  на церемонии прибытия Хиллари Клинтон присутствовали действующий президент Боснии, посол США в Боснии и высокопоставленные чиновники. Жизни госпожи Клинтон ничего не угрожало.