Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лавина в Карпатах погубила альпиниста-чемпиона

Лавина в Карпатах  погубила альпиниста-чемпиона
Фото: Виктор Грищенко был альпинистом высокого класса. Но стихия оказалась сильнее. Фото: vertical.ua.

"Мы ждали чуда - думали, что найдутся, что пересиживают. Они же опытные альпинисты! Надежда умерла. Стало больно" - эту запись оставили вчера на форуме альпинистов друзья киевлянина Виктора Грищенко. 70-летнего инструктора по альпинизму, двукратного чемпиона СССР в ледово-снежном классе, семикратного чемпиона Украины нашли мертвым под лавиной в воскресенье, в районе урочища Крутые Путы на горе Гемба. Вместе с ним погиб его друг 44-летний Виктор Багмет. 

Напомним, мужчины ушли в горы 19 января, оба были со снаряжением. В тот же день они позвонили знакомой и сообщили, что будут возвращаться домой - из-за непогоды. Больше на связь альпинисты не выходили (см. сайт kp.ua). Родственники и спасатели верили, что друзья выживут. Виктор Грищенко покорял семитысячники Памира, в начале 90-х годов возглавлял первую украинскую экспедицию в Гималаи. 

Любовь к горам с годами становилась все крепче - даже в 70 лет он продолжал ходить по несложным маршрутам. Увы, против стихии в Карпатах опыт альпинистам не помог.

- Они погибли под снежной лавиной, - сообщают в пресс-службе Закарпатского управления МЧС. - Она была очень большой - около километра. Сначала обнаружили лыжу, а затем откопали оба тела.

Коллеги-альпинисты отзываются о погибших с уважением - это были  рассудительные, добрые люди. 

- С уходом Виктора Грищенко от нас ушла целая эпоха, - признаются в клубе альпинистов "Вертикаль". - Но горы никогда не смотрят на опыт. 

Туристы, которые приезжают покорять гору Гембу (она считается карпатской Меккой для сноубордистов и лыжников), говорят, что этот год выдался роковым для их любимой вершины. Две недели назад там под лавину попали сноубордисты Дмитрий Беляев и Максим Пономаренко. Первому удалось выжить, второй погиб. 

На днях Диму Беляева перевезли из Ужгорода домой - в  Полтаву. Врачам пришлось ампутировать ему часть ноги - переломы оказались слишком сложными. Но парень не теряет надежды поправиться и затем вновь встать на сноуборд. Друзья уже собирают деньги на покупку дорогого протеза. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Поиски чеха Ондрея Дубанского пока безуспешны. Фото: zakarpattya.net.ua. 

За информацию о пропавшем чехе родня обещает 10 тысяч долларов 

Поиски туриста из Чехии 24-летнего  Ондрея Дубанского пока безуспешны. Напомним, парень вышел в горы 10 января (в районе райцентра Воловец) и как в воду канул. Через неделю спасатели нашли два его мобильника, однако на след самого иностранца так и не вышли. 

По факту исчезновения Ондрея милиция возбудила уголовное дело по статье "убийство". Не исключено, что чех мог стать жертвой преступников, позарившихся на деньги и фотоаппарат. А некоторые свидетели утверждают, что турист к тому же был нетрезв. Впрочем, родители Ондрея продолжают верить, что он жив. За информацию о его местонахождении они обещают вознаграждение в 10 тысяч долларов.