Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Питер снова станет столицей России?

Питер снова станет столицей России?
Фото: Большевики привезли свое правительство из Петрограда в Москву тайно, под покровом ночи...

В марте 1918-го большевики умудрились перевезти свое правительство за одну ночь. Причем об этом петроградцы узнали только после того, как Ленин заселился в московскую гостиницу «Националь».

Большевики тогда объяснили народу, что мера эта вынужденная и надолго задерживаться в златоглавой правительство не планирует. И... похоже, сегодня столица постепенно возвращается на берега Невы. По крайней мере есть симптомы.

- У нас есть Эрмитаж...

- А у нас - Кремль...

- Но культура-то у нас!

- Ха! У нас возможности и деньги!

Вот так обычно «закругляется» спор петербуржца и москвича. Интеллигентный Питер мирится с положением «второй столицы», скептически фыркая в сторону златоглавой.

Но недавно питерцы почувствовали: вот он - реванш! Уже в мае в город на Неве переедет Конституционный суд. Минобороны со дня на день представит президенту свой план, по которому штаб Военно-морского флота передислоцируется в Северную Пальмиру.

Что бы это значило? Коренной ленинградец Владимир Путин еще несколько лет назад сказал, что будет переносить административный центр Федерации в Петербург нецелесообразно. И правда, переезд одного только флота, по предварительным подсчетам, будет стоить почти 30 млрд. рублей. И все равно активно ходят слухи о том, что начался «вялотекущий» переезд столицы. Недавно, кстати, выяснилось, что влажный климат северо-запада весьма пользителен и для крупного бизнеса: корпорации чуть не наперегонки строят в Питере свои головные офисы, один другого круче. Транснефтепродукт, Внешторгбанк, Сибур Холдинг - все уже там. Газпром для дочерней Сибнефти планирует отгрохать 396-метровый небоскреб. Питерское правительство уже выделило под это 25 гектаров на берегу Невы.


АРХИВ

«В условиях того кризиса, который переживает русская революция в данный момент, положение Петрограда как столицы резко изменилось. Ввиду этого съезд постановляет, что впредь до изменения указанных условий столица Российской Социалистической Федеративной Советской Республики временно переносится из Петрограда в Москву».

Из Постановления Чрезвычайного IV Всероссийского съезда Советов от 16 (3) марта 1918 года.


ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Большевики тогда, в марте 1918-го, просто испугались оставаться в Петрограде. В трехстах километрах - германские войска, с легкостью занявшие Эстонию. С другой  стороны - петроградцы,  готовые  выйти на демонстрации уже против самих большевиков.

«Уезжают, уходят, убегают и хотят даже улететь все, кому нужно и кому вовсе не нужно... Едут большею частью в Москву» - так писала газета «Новая жизнь» в те дни. «Что такое Москва? Провинциальный город с двухмиллионным населением, живущий своей жизнью, куда явятся тысячи пришельцев из Петрограда, чтобы править не только Москвою, но и всей Россией».


МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Вячеслав Глазычев, профессор Московского архитектурного института, действительный член Международной академии архитектуры и Зальцбургского семинара планировщиков городов:

«Нам придется создавать субстолицы»

- Да нет никакого «вялотекущего» переезда! Это просто козырь, отыгранный Петербургом. И передача некоторой толики государственных полномочий более чем естественна. Кстати, штаб ВМФ навряд ли переедет - слишком сложно перенести все коммуникационные структуры. А некоторые министерства, например, культуры, юстиции, вполне могли бы разместиться в Санкт-Петербурге.

В разных странах требования к столицам разные. В Европе такие города - исторические ядра. Здесь уже много столетий никто не перемещает столиц, сама культурная традиция обладает смыслом и ценностью. В США, наоборот, все столицы - вне больших городов. Это только центры управления. У нас такая схема не проходит. Я полагаю, нам придется создавать субстолицы с выносными частями правительства. Условно говоря: Минэкономразвия могло бы находиться в Москве, но иметь 5 - 7 суботделов в федеральных округах. У нас очень большая территория, поэтому одна точка задачи не решает.

Москва - уже иллюзия. Здесь слишком дорого и некомфортно - скоро начнется отток бизнеса. Но в политическом смысле столица останется столицей.


Уважаемые читатели!

Свой вопрос «КП» вы можете задать по e-mail: [email protected]