Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Няня детей погибшей журналистки Ирины Кабановой: "Я догадывалась, что Алексей - убийца, но бросить малышей не могла"

Няня детей погибшей журналистки Ирины Кабановой:
Фото: В этом доме муж журналистки Алексей Кабанов расправился со своей женой. А потом объявил, что она пропала. Фото: Евгения ГУСЕВА и Иван ВИСЛОВ.

История москвички Ирины Кабановой, зверски убитой и расчлененной собственным супругом Алексеем, потрясает. Особый цинизм этой трагедии придал тот факт, что о пропаже Иры заявил сам Алексей. По его словам, жена ушла из дома после ссоры. Неделю Ирину искали полицейские и волонтеры. Все закончилось 11 января: в этот день фрагменты тела несчастной женщины были найдены в машине...

Одной из главных героинь этой истории стала няня семьи Кабановых - 53-летняя Татьяна Штефанец. Именно она заботилась о детях Ирины после ее пропажи. В квартире с убийцей она провела неделю. "Комсомолке" удалось отыскать эту удивительную женщину.

Заблокировал ванную снаружи

Последний раз Татьяна видела Ирину живой днем 31 декабря. Помогла собрать небольшой стол, а после поехала к своей собственной семье - встречать Новый год. Никаких опасений за жизнь Ирины у женщины не было.

- Все как обычно: они сидели по разным углам, дети со мной. Я не заметила, чтобы в тот день они как-то особенно сильно ссорились с Алексеем, - рассказывает Татьяна, пока мы сидим на ее маленькой кухоньке в однушке на юге Москвы. Она говорит на удивление спокойно: если не знать, через какой ужас прошла эта хрупкая женщина с моложавым лицом, ни за что не догадаешься.

4 января, когда няня приехала вновь, Иры уже не было. Алексей же вел себя нервно, постоянно пил кофе и курил. Само по себе это не показалось Татьяне подозрительным: человек переживает из-за пропажи супруги. Но было в поведении Алексея кое-что, что не могло не показаться странным.

- Весь день 4 января Леша не пускал меня с детьми в ванную. Говорил, что она сломалась. Ну бывает... Но я заметила, что он исхитрился каким-то образом запереть ванную снаружи! А нас все время отправлял на улицу: мол, идите погуляйте, - вспоминает Татьяна.

Теперь понятно, почему: весь день Алексей разделывал труп в ванне и очень опасался, что домашние его обнаружат. Время от времени слив ванны забивался - и тогда Кабанов откручивал его, чтобы прочистить. Но неужели няня не заметила, какое зверство творится у нее под боком?

- Трое детей не давали мне отвлечься ни на что. Конечно, я видела, что Алексей ходит туда-сюда, но особого значения этому не придала, - пожимает плечами Татьяна.

На фото в соцсетях Алексей представал примерным семьянином. Фото: facebook.com

"Какая-то сила отталкивала меня от балкона"

Но женщина подметила еще несколько странностей. Так, в течение всего дня Алексей выносил из дома большие клетчатые сумки с "мусором" - вроде тех, которые использовали "челноки". В них-то, как после установят следователи, и находились останки Ирины.

И еще. Ни разу при Татьяне Алексей не вышел на балкон, хотя раньше курил только там. Вместо этого мужчина начал смолить в туалете.

Похоже, убийца просто боялся без лишней причины выходить на балкон, где в больших черных пакетах лежало тело его жены. Удивительно, что и Татьяна обходила злополучный балкон стороной.

- Обычно часто выхожу туда прибраться, но с 4 января все поменялось. Словно какая-то сила отталкивала меня от этого балкона, - вспоминает Татьяна Штефанец.

Впрочем, это не помешало ей заметить, что в углу балкона появились какие-то новые большие пакеты, сверху накрытые пледом. Однако самые страшные открытия для Татьяны были еще впереди.

"По ночм было жутковато"

Первые дни после таинственного исчезновения Ирины Татьяна Штефанец продолжала верить, что мама троих детей действительно могла уйти из дома. Тем более Алексей Кабанов изо всех сил старался отвести от себя подозрения. Он даже заявлял, что Ира взяла с собой ключи и паспорт. Мол, не исключено, что она уехала в другой город. И на этом прокололся первый раз.

- Числа 6-го или 7-го я заметила, что младшая, двухлетняя Даша, играет с Ириными ключами. Оказывается, она их нашла в прихожей. Когда Леша увидел эту сцену, то буквально побелел! - вспоминает Татьяна.

А дальше тревога в душе женщины начала расти. Она заметила, что ножи, висящие на магнитной ленте на кухне, сильно покорежены. Из шкафов исчезли все простыни (позже выяснится, что ими Кабанов устилал ванну, чтобы они впитывали кровь). А когда с полки однажды упал ящик с инструментами, мужчина буквально оттолкнул от него Татьяну. Позже следователи расскажут, что здесь он прятал паспорт Ирины.

О всех своих сомнениях и наблюдениях Татьяна сообщала следователям.

- Услышав про ключи, помятые ножи, запертую ванную, они убедили меня ни в коем случае не рассказывать Алексею о своих подозрениях и не задавать лишних вопросов. Я понимаю, почему: он же мог догадаться, что я слишком много знаю, и убрать меня, - признается Татьяна.

Другая бы на ее месте просто собралась и уехала от Кабановых. Но Татьяна осталась.

- Числа с 8-го я уже подсознательно понимала, что это он... Но бросить детей не могла! Я даже держала их более-менее одетыми, чтобы, если вдруг он захочет с нами тоже расправиться, выскочить на улицу и сразу побежать в полицию, - говорит женщина.

- Не страшно было?

- По ночам, конечно, было жутковато (няня работала по обычному графику: пять суток она жила в квартире Кабановых, а домой уходила только днем в субботу. - Прим. ред.). Но я гнала плохие мысли. Думала о том, что я нужна детям, - говорит Татьяна. В ее голосе нет и капли пафоса.

Надо сказать, что угроза ее жизни действительно была. Сотрудники полиции звонили на сотовый через каждые два часа. Просто чтобы убедиться, что с ней и детьми все в порядке. Если же рядом был Кабанов, женщина должна была делать вид, что говорит с сыном...

11 января настала долгожданная развязка. Днем Алексей Кабанов отправился на допрос на машине, которую одолжил у подруги. В багажнике все еще лежали части тела Ирины. Спустя несколько часов его задержали.

"На руках Ирины часто видела синяки"

Татьяна, проработавшая в семье полтора года, утверждает: отношения между супругами были хуже некуда.

- Они постоянно ругались - из-за нехватки денег в основном. Последние месяцы Ирина выглядела замученной и усталой.

- Глаза все время красные, как будто плачет постоянно. А на руках я часто начала замечать синяки, причем серьезные. Но когда спрашивала, что происходит, Ира лишь отмахивалась: мол, все в порядке! - говорит Татьяна.

А Алексей Кабанов и вовсе перестал ночевать дома: мол, поздно освобождаюсь после работы, не успеваю на метро. Денег при этом в семье не прибавлялось. Няне платили нерегулярно. А с октября она и вовсе не получила ни рубля.

- В середине декабря Ирина где-то раздобыла 50 тысяч рублей (около 12 тыс. грн.), чтобы хотя бы часть денег мне отдать. Но на следующий день они исчезли. Не знаю, куда Алексей их дел, - пожимает плечами Татьяна Штефанец.

По словам няни, детей Ирина любила. На столе всегда была еда, малыши были ухожены и здоровы. Спасибо друзьям: они привозили Кабановым одежду своих малышей, книги, игрушки.

Перед Новым годом Ирина в очередной раз перезаняла деньги, чтобы у детей был праздник. Купила подарки и положила под елку.

Сейчас Татьяна корит себя за то, что не вмешалась в ситуацию, когда отношения между супругами окончательно испортились.

- Надо было мне как-то вытянуть ее из этой ямы! Уговорить уехать от Алексея. Может, это спасло бы ей жизнь, - вздыхает женщина. 

ПОМОЩЬ

Татьяне Штефанец супруги Кабановы задолжали более 100 тысяч рублей. Сейчас в Интернете волонтеры - друзья семьи объявили сбор средств, чтобы вернуть ей хотя бы часть долга. Если вы хотите поддержать Татьяну, переводите деньги на номер Яндекс.Кошелька 41001747027450. 

По словам близких семьи, супруг нередко избивал Ирину. Фото: facebook.com.

ВЕРСИЯ

Причиной ссоры стали измены?

В последние дни в блогах активно муссируется информация о том, что причиной ссоры, ставшей для Ирины Кабановой роковой, стала ревность. В окружении семьи нам подтвердили: Алексей пользовался популярностью у женщин и действительно часто не ночевал дома. Некоторые горячие головы даже поспешили уличить в любовной связи с ним 29-летнюю Ольгу И. Именно она дала Кабанову по его просьбе машину - ту самую, в которой нашли фрагменты тела. Впрочем, сама Ольга рассказала следователям, что никаких особых отношений с Алексеем у нее не было и она была просто другом семьи. Действительно, ее поведение не очень-то логично для любовницы: стала бы она, будучи замужем, отдавать свою машину тайному возлюбленному? Слишком явная улика. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Матери убитой журналистки дадут временную регистрацию в Москве 

Светлана ОЛИФИРОВА

Это позволит ей быстрее оформить опеку и забрать малышей. 

В воскресенье бабушка двоих младших детей Кабановых прилетела в Москву из Украины для сбора документов на получение опеки.

- Сейчас ей оформляется временная регистрация в Москве, - сообщил глава Департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян. - Это позволит ей быстрее оформить опеку и забрать малышей. Все необходимые документы будут подготовлены в самое ближайшее время.

Пока двое осиротевших малышей - 2-летняя Дарья и 5-летний Тарас - остаются в Тушинской детской больнице. Напомним, старшего сына Кабановой от предыдущего брака, 7-летнего Илью, забрал отец. 

НАРОЧНО НЕ ПРИДУМАЕШЬ! 

Телевизионщики подрались из-за отца Алексея Кабанова 

Надежда ШУЛЬГА, Михаил РЯБИКОВ

"Малаховские" напали на "зеленских"... Ощущение, будто речь идет об очередных разборках бандитских группировок. Оказалось, что это и вправду разборки. Даже раненые есть! Только это история не о каких-нибудь бандитах, а о сотрудниках двух крупнейших российских каналов. Вчера московские полицейские начали проверку по поводу необычной драки - между сотрудниками "Прямого эфира" с Михаилом Зеленским и "Пусть говорят" с Андреем Малаховым. 

Как рассказали "Комсомолке" в полиции, 14 января около часа дня им позвонили из одной из московских больниц. За пару часов до звонка к докторам за помощью обратились две сотрудницы телеканала "Россия 1" - 1961 и 1987 годов рождения. Зафиксировав у телевизионщиц ушибы и оказав пострадавшим первую помощь, врачи отпустили их домой. По словам избитых редакторов, на них напали сотрудницы программы "Пусть говорят" на российском Первом канале. Конфликт произошел в подъезде дома, где живет Вячеслав Кабанов, сын которого обвиняется в убийстве своей супруги. Коллеги-конкуренты не смогли договориться, к кому первым в эфир придет отец возможного убийцы.

Оба канала предпочитают официально не комментировать ситуацию, чтобы не раздувать историю. Но наши источники на Первом канале рассказали "Комсомолке", скажем так, немного другую версию произошедшего. По их словам, конфликт между конкурентами действительно произошел в подъезде. Редакторы программы "Пусть говорят" вроде бы уже договорились с Вячеславом Кабановым о том, что он придет к ним на передачу. И когда администраторы ток-шоу прибыли за гостем на автомобиле, то встретились с коллегами из конкурирующего шоу. Когда Кабанов-старший стал выходить из квартиры, работники "Прямого эфира" принялись активно убеждать мужчину пойти именно к ним:

- У нас-то все по-честному, не то что у этих!..

Впрочем, Вячеслав Кабанов предпочел не нарушать договоренностей с малаховской программой. Но конкуренты не угомонились: они заблокировали дверь подъезда, никого не выпуская, а потом долго не давали сесть в машину...

В итоге в понедельник телезрители все-таки услышали рассказ Вячеслава Кабанова о своем сыне в эфире программы "Пусть говорят", ну а полицейским теперь предстоит разбираться, кто же прав в этой ситуации, а кто виноват. Между тем это далеко не первый случай, когда администраторы конкурирующих программ сталкиваются в подъездах своих будущих героев. И эта "война" за актуальных и топовых персонажей идет пока с переменным успехом. Кстати, несмотря на то что НТВ не принимал участия в разборках, именно вчера на специализированных сайтах по поиску работы появилось срочное объявление: "В программу "Говорим и показываем" требуются адекватные (!) продюсеры, которые могут искать истории, людей, договариваться с ними и привозить их в студию!" Что ж, конкуренция растет... 

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

А говорят, ворон ворону глаз не выклюет 

Сергей ЧЕРНЫХ

Друг рассказывал точно о таком же случае. У него умерла мать. Как только скорая уехала, в его прихожей сцепились три похоронных агента.

В этом месте у нас пауза, необходимая для того, чтобы читатель порассуждал о сволочизме "журналюг" плюс обозвал их пираньями и стервятниками. Сделано? Едем дальше.

Слов нет - пираньи и стервятники. Надо было для приличия корпоративную этику соблюсти, а на нейтральной территории хоть поубивать друг друга. Но они знают, за что борются. Традиционно отругав журналистов, вы сразу после работы, не успев разуться, метнетесь к телевизору смотреть ток-шоу.

Как не метнетесь? Что значит "я выше этого!"? Посмотрите рейтинги этих передач: у "Прямого эфира" они очень высокие; у "Пусть говорят" - запредельные. Так что драчуны для вас старались.