Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Мама Оксаны Макар ни в чем не виновата

Мама Оксаны Макар ни в чем не виновата
Фото: Адвокат Татьяны Суровицкой Николай Катеринчук полагает, что теперь у его подопечной есть законные основания самой подать в суд на правозащитницу. Фото: Александр ЖУКОВ .

- Проведена кропотливая работа, опрошено множество людей, - говорит начальник ЦОС УМВД в Николаевской области Ольга Передеренко. - Но факты, которые сообщила жительница Николаева, не подтвердились. Ни преподаватели Широколановской специализированной школы-интерната, где училась Оксана, ни ее знакомые ни о каких преступлениях, совершенных в отношении нее, не знают. 

Владимира Бреславского, напомним, подозревали в развращении и изнасиловании несовершеннолетней Оксаны, а ее мать - в том, что все знала и не вмешивалась, еще и вымогала деньги с бывшего сожителя за молчание. При этом милиции так и не удалось поговорить с ними обоими. Суровицкая общаться со следствием наотрез отказалась. В милиции уверяют: имела право. А вот Бреславского не смогли разыскать. Как сквозь землю провалился, разводят руками правоохранители.

К слову, в декабре, когда проверка фактов только началась, в милиции говорили, что "работа" с Бреславским осложнена тем, что тот находится в местах лишения свободы. Может, это был не тот Бреславский? 

В Широколановской спецшколе, с обнародованных бумаг которой (характеристика Оксаны Макар и несколько заявлений, написанных от имени директора заведения Татьяны Фикс), собственно, и поднялась шумиха, об Оксане Макар не говорят - там, мол, до сих пор переживают ее страшный уход из жизни. 

Тем временем правозащитница Елена Кабашная - та самая "жительница Николаева", которая инициировала  расследование, возмущена поворотом событий, но сдаваться не собирается. 

- Почему милиция, толком не разобравшись, закрывает дело? Я буду обжаловать это решение везде, где только можно! - сказала Елена. - Она (Суровицкая. - Прим. авт.) же мне угрожает!

Об угрозах Суровицкой Кабашная заявляет уже месяца два, но пока не смогла предоставить каких-то более-менее убедительных доказательств. Лишь однажды выложила в социальной сети скриншот невнятных анонимных угроз. 

Адвокат Татьяны Суровицкой Николай Катеринчук полагает, что теперь у его подопечной есть законные основания для адекватной реакции на выпады правозащитницы. 

- Мы Татьяне и раньше предлагали в судебном порядке пресечь все нападки на нее, - рассказывает Николай Катеринчук, - но она отказывалась. Потому что понимала: с той стороны баррикад огромные деньги и тягаться с ними будет очень тяжело. Но теперь можно на основе официального заключения милиции в отношении той женщины, которая себя почему-то считает правозащитником, возбуждать уже уголовное дело. Она ведь заявляет о несуществующих преступлениях. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Очередные слушания не за горами

Осужденные за изнасилование и убийство 18-летней Оксаны Макар Евгений Краснощек, Максим Присяжнюк и Артем Погосян находятся в СИЗО - ждут апелляции. Но вот когда она будет, не знают ни защита обвиняемых, ни адвокаты пострадавшей, но уверяют - слушания не за горами. В самом суде говорят туманно: "рассмотрение дела намечено на середину января, ждите". 

- Как бы там ни было, а повестку на суд и материалы дела мы должны получить не позднее чем за семь дней до начала слушаний, - объясняет адвокат Присяжнюка Антон Долгов. - Мне ничего из суда не приходило. Жду. 

Новости по теме: Оксана Макар