Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На место Клинтона придет самый богатый сенатор Америки

На место Клинтона придет самый богатый сенатор Америки
Фото: Президент Барак Обама считает, что сенатор Джон Керри лучше всего подходит для того, чтобы управлять американскими дипломатами. Фото: Gettyimages.
- Это идеальный руководитель американских дипломатов на много лет вперед, - именно так президент Обама представлял нового госсекретаря. - Можно сказать, Джона готовила к этой должности вся его жизнь. За многие годы преданной работы Джон заслужил уважение лидеров многих государств мира. Смог завоевать доверие и демократов, и республиканцев.
 
Прежде чем Джон Керри окончательно вступит в права, его кандидатуру должен одобрить сенат - таков порядок назначения на должность. Но вероятность, что Керри наберет большинство голосов "за", очень высокая - и республиканцы, и демократы уже публично высказались в его пользу.
 
Не против преемника и Хилари Клинтон. Хотя официальную церемонию представления Керри пропустила из-за болезни - желудочной инфекции, которую подхватила недели две назад. Хилари даже не выходит из дому после того, как в середине декабря потеряла сознание и упала, получив сотрясение мозга. Врачи говорят, что обморок был из-за обезвоживания организма. 
 
Кстати, в окружении Клинтон уверяют, что причина увольнения вовсе не в болезни - это было осознанное решение, о котором Клинтон предупредила еще осенью. Теперь супруга бывшего президента США займется общественной деятельностью. В частности, защитой прав женщин и детей.
 
Эксперты считают, что как политик Керри будет существенно отличаться от Клинтон. Он наверняка станет проявлять большую осторожность в высказываниях и стараться в наибольшей мере соответствовать риторике официального Белого дома. Так что мы вряд ли еще услышим призывы к освобождению Юлии Тимошенко со стороны госсекретаря США, которые не раз делала Клинтон. В остальном же позиция США по отношению к Украине, скорее всего, останется неизменной -  Америка не заинтересована в том, чтобы наша страна шла на сближение с Россией, не против вступления Украины в НАТО и намерена критиковать нарушения во время выборов.  
 
Джон Керри в большой политике с 1984 года. Именно тогда он победил на выборах в сенат. В 2004 году участвовал в президентской гонке, но проиграл Джорджу Бушу-младшему. 
 
Далеко не бессребреник - вместе с супругой Терезой владеет состоянием, которое оценивается американскими финансистами в 3,32 миллиарда долларов. В этом смысле он - самый богатый сенатор США. Мало того, мать Керри происходит из семьи миллиардеров Форбсов. У сенатора Керри многосторонние интересы - он и охотник, и серфингист, и хоккеист, и участник велосипедных гонок. Играет на бас-гитаре музыку "Битлз" и "Роллинг Стоунз". 
 
СПРАВКА "КП"
 
Государственный секретарь США возглавляет Государственный департамент - ведомство, сравнимое с нашим Министерством иностранных дел, также выполняющее внешнеполитические функции. Должность госсекретаря создали в самом начале существования Соединенных Штатов - при Джордже Вашингтоне. По закону кандидатуру госсекретаря на утверждение сената вносит президент.