Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Следствие по делу матери Макар завершится к середине января

Милиция, пока, пока не готова говорить о том, каким именно будет обвинение для Татьяны Суровицкой и будет ли оно вообще. Подозревают ее в причастности к целому ряду тяжких преступлений: торговля людьми, принуждение к вступлению в половую связь, организация притонов и сводничество, сутенерство и злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком. Еще серьезней обвинения "светят" ее экс-сожителю – Владимиру Григорьевичу Бреславскому: изнасилование, развращение малолетних, половые сношения с несовершеннолетними. Во всех эпизодах, потерпевшие – дочь Суровицкой Оксана Макар и ее подруги.  

 – В начале ноября к нам поступил сигнал от некой гражданки, а вместе с ним пакет документов из социального учреждения (Широколановской специализированной школы-интерната, в которой училась Оксана Макар – авт.), – говорят в Жовтневом райотделе милиции Николаевской области, – было проведено предварительное расследование, после которого было принято решение возбудить досудебное уголовное производство.

 Человеком, подавшим "сигнал" была правозащитница Елена Кабашная. Она давно и очень пристально интересуется биографией Татьяны Суровицкой.  Говорят, не без выгоды для себя: за компромат против матери замученной девушки платят хорошие деньги. Впрочем, сама Кабашная свою материальную заинтересованность категорически опровергает.

– Мне просто больно жить в одном городе с таким низким, подлым и беспринципным человеком как Суровицкая, – говорит Елена Кабашная, – она знала, что мужики регулярно насиловали ее дочь с 12-летнего возраста. Знала, но ничего не предпринимала, чтобы зверства остановить, более того

Получала от этого выгоду – брала деньги за свое молчание и лично искала для Бреславского маленьких девочек. Она бессовестно пользовалась дочерью всегда и продолжает пользоваться сейчас.

Между тем, порционность выкладываемой Кабашной информации (все озвученные ею факты из биографии Суровицкой, были известны еще в июле этого года – авт.) и выбранное ею для этого время (аккурат накануне судов по делу Макар) наталкивают на определенные размышления.

– Она – одна из ключевых фигур из групп защиты преступников, – уверен

адвокат Суровицкой Николай Катеринчук. – Все месяцы, пока шло расследование этого злодеяния, и тянулись суды, эти люди методично копались в грязном белье семьи. Они сделали все для того, чтобы замолчать факт изнасилования и жестокого убийства 18-летней девушки.

Сама же Елена Кабашная свою, возрастающую накануне судов над николаевскими отморозками активность (грядут апелляции по приговору – авт.) называет простым совпадением. Дескать, как получается, набрать материал, так его и публикует.

Милиции тяжело работать с фигурантами дела

Уголовное производство в отношении Суровицкой и Бреславского начато почти месяц назад – 22 ноября. Промежуточные результаты расследования уже есть, но о них не говорят – берегут тайну следствия. Зато жалуются на сложности.

– Главная сложность в том, что с момента событий, о которых идет речь прошло уже больше пяти лет, – объясняет начальник ЦОС Николаевского ОблМВД Ольга Передеренко. Следователю же необходимо опросить множество свидетелей. Это колоссальный объем информации и времени. Но главное – некоторые фигуранты дела находятся в местах не столь отдаленных, потому общение с ними затруднено. Результаты расследования будут к середине января не раньше.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Правозащитница заявляет об угрозах

В нынешний вторник Елена Кабашная на своей странице в социальной сети заявила о том, что ей на почту приходят письма недвусмысленного содержания. Одно из них она даже опубликовала: "… оставь женщину в покое, пока тебе череп не раскроили" – пишет неведомый "доброжелатель". К подобного рода сообщениям женщина склонна относиться в серьез.

– Угрозы мне поступают и на мой контактный номер телефона, – уверяет она, – и они меня очень пугают. Не подумайте, что я такая мнительная, я просто хорошо успела узнать Суровицкую и ее окружение и то, на что они способны, потому отношусь к этому как к реальным угрозам.

Однако в милицию никаких жалоб от Елены Кабашной, пока не поступало.

– Если такой сигнал будет, мы обязаны будем все проверить и в случае необходимости предоставить человеку защиту, но пока от нее никаких заявлений не было – говорят в Николаевском МВД.

Новости по теме: Оксана Макар