Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Толпа цыганок напала на митинг оппозиции в Узбекистане

Толпа цыганок напала на митинг оппозиции в Узбекистане

Пикет узбекских правозащитников, которые требовали привлечь президента республики к уголовной ответственности за нарушение конституции, закончился потасовкой, сообщает Uznews.

На участников акции, как отмечает издание, напала группа цыганок.

"Они буквально набросились на нас, стали вырывать из рук плакаты и сумки", - рассказывает правозащитник Ахтам Шаймарданов.

По его словам, одному пожилому участнику пикета нападавшие до крови расцарапали руку, пострадавшему даже пришлось вызвать скорую помощь.

Шаймарданов рассказал также, что одна из цыганок легла на асфальт, и напарницы с криками ее унесли.

Затем к пикетчикам, по его словам, подошли представители правоохранительных органов и сказали, что девушка якобы умерла. До этого милиционеры не вмешивались в происходящее: как отметил правозащитник, они прятались в здании ближайшего роддома и наблюдали за развитием событий.

Между тем Uzmetronom утверждает, что правозащитники избили цыганок, предложивших им погадать.

При этом издание ссылается на неких очевидцев, оказавшихся поблизости. Были ли эти очевидцы сотрудниками силовых структур в форме или в штатском, Uzmetronom не уточняет. При этом информацию о погибшей цыганке издание не подтверждает.

Ахтам Шаймарданов, со своей стороны, расценил произошедшее как провокацию узбекских спецслужб.

По его словам, силовики часто посылают группы женщин для нападения на правозащитников и журналистов. Провокаторов, как пояснил правозащитник, в обмен на услуги такого рода освобождают от ответственности за какие-либо правонарушения.

Узбекские правозащитники проводят пикеты у Генеральной прокуратуры уже несколько месяцев. Они требуют наказать главу республики Ислама Каримова за нарушение конституции, которая не позволяет одному человеку избираться на должность президента более двух раз подряд, пишет Лента.ру.

Каримов, находящийся у власти более 16 лет, в декабре 2007 года был избран на третий срок. Его сторонники заявляют, что из-за поправок в основной закон его предыдущие сроки как бы "обнулились", так что он может править и дальше.