Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Защита Макар обжаловала приговор убийцам

Спустя две недели после оглашения приговора николаевским отморозкам представители замученной девушки и ее матери подали апелляцию. Говорят: сделали бы это раньше, но не могли – не было на руках решения суда, а без него опротестовать вердикт невозможно.

– На руки приговор мы получили лишь во вторник 11-го декабря, – объясняет  адвокат Виктор Василюк. – В суде нам объяснили, что раньше его выдать не могли, поскольку не были готовы описательная и резолютивная части.

Адвокаты Оксаны Макар настаивают: и Максим Присяжнюк и Артем Погосян должны получить максимальный приговор – пожизненное заключение. Поддержит ли их ходатайство гособвинитель, пока неизвестно – официальных комментариев по этому поводу от представителей ведомства, пока нет.

Между тем адвокаты осужденных тоже намереваются опротестовывать приговор. Представители Краснощека и Погосяна не пояснили, чего конкретно хотят добиться для своих подопечных, а вот адвокат Максима Присяжнюка заявил: буду настаивать на переквалификации дела.

– Я полагаю, что мой подопечный виновен лишь в сокрытии преступления, – рассказал нам адвокат Антон Долгов, – это, если я не ошибаюсь, 396 статья уголовного кодекса Украины. Ходатайство я уже составил, но пока не передал в канцелярию суда.

Санкция по этой статье предусматривает наказание до трех лет лишения свободы. Аналогичного наказания для своего сына хочет добиться и мать Артема Погосяна – Лариса Погосян. 

– Я устала повторять, – мой сын виновен только в сокрытии преступления, – говорит женщина. – Вот за это пусть его и наказывают. Бороться же за него я буду до самого конца. 

Напомним. 20-го ноября суд Центрального района Николаева полностью удовлетворил требование гособвинителя и приговорил убийцу Оксаны Макар – Евгения Краснощека к пожизненному заключению, а его подельников Погосяна и Присяжнюка к 14-ти и 15-ти годам лишения свободы соответственно. 

Новости по теме: Оксана Макар