Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мать террористов, расстрелявших спикера и премьера Армении, пошла топиться в море "по зову сыновей"

Мать террористов, расстрелявших спикера и премьера Армении, пошла топиться в море
Фото: Наири Унанян возглавил группировку, которая в 1999 году расстреляла восьмерых политиков в Армении. Фото с сайта slaq.am

Возможно, об утопленнице, тело которой обнаружили в море у берегов Евпатории в ночь на 23-е ноября, никто бы и не вспомнил, не окажись она матерью двух армян, расстрелявших 13 лет назад в здании парламента Армении премьер-министра и спикера страны.

Тогда братья Карен и Наири Унанян, а также пятеро их подельников "прогремели" на весь мир. Еще бы: расстрел главных лиц страны, а также еще шести политиков в зале было совершено в прямом эфире перед телекамерами! Группировку возглавлял Наири Унанян, а свой поступок объяснил тем, что "народу Армении плохо живется". За массовое убийство преступники получили пожизненное заключение.

Все время после этого громкого дела мать террористов Нателла Галстян жила в Евпатории с третьим сыном Арменом. Как рассказали "КП" в Крымском армянском обществе, женщину никто никогда не попрекал преступлением, совершенным ее сыновьями. По словам соседей, в мае Нателла вместе с Арменом ездила к сыновьям, сидящим в тюрьме в Армении. Поездка далась ей очень тяжело, женщина постоянно сидела на лекарствах. А недавно ей и вовсе стали слышаться голоса ее сыновей.

- В тот вечер Нателла пришла ко мне и спросила, мол, дети не у тебя? – рассказал "КП" сосед Владимир. – Она говорила, будто слышит, как ее зовут Наири и Карен, и что их голоса идут с моря. После того, как она от меня ушла, пришел Армен, разыскивал ее. А потом сообщили, что ее нашли в море.

По словам Владимира, Нателлу Галстян сначала не хотели отпевать в церкви, ведь самоубийц не отпевают. Но родные и знакомые уговорили священника, тот согласился только исходя из того, что во врачебном заключении причиной смерти значится остановка сердца.

Карену и Наири Унанянам, отбывающим пожизненный срок в Армении, трагическую новость уже сообщили. Но, по словам начальника пресс-службы Управления УИУ министерства юстиции Республики Армения Гора Глечяна, кратковременного отпуска на то, чтобы проститься с матерью, террористам не дадут – это исключено.