Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Обвиняемого в нападении на замгубернатора Чижмаря отпустили на свободу из зала суда

Голосеевский суд Киева огласил приговор по делу о нападении на Юрия Чижмаря, который в момент совершения против него преступления занимал пост заместителя губернатора Киевской области.
 
В лицо Чижмарю плеснули серной кислотой. Судья в зале суда амнистировал исполнителя преступления Дмитрий Котова, а заказчика Назара Фесуна приговорил к лишению свободы на срок 1 год 9 месяцев. Но поскольку Фесун этот срок отсидел в СИЗО, то вышел на свободу из зала суда.
 
- Так как вменяемая подсудимым статья уголовного кодекса подпадает под амнистию, мы попросили суд применить ее в отношении Дмитрия Котова, - сказала прокурор отдела участия прокуратуры в уголовном судопроизводстве Сергей Здрага. – А бывшего милиционера на год и девять месяцев лишения свободы, а с учетом того, что он этот срок провел в заключении, освободить в зале суда.
 
Адвокаты подсудимых просили суд оправдать своих подзащитных, хотя бы потому, что потерпевший не имеет ни к Фесуну, ни к Котову никаких моральных и материальных претензий. Да и сам Юрий Чижмарь посетил только одно из первых судебных заседаний, на котором попросил сделать процесс закрытым, чтобы не стало достоянием общественности его личная жизнь, больше в зале заседаний он не появлялся. Приговор огласили за закрытыми дверьми.
 
Подсудимые спокойно выслушали приговор, на их лицах не дрогнул ни один нерв. Увы, увидеть реакцию потерпевшей стороны, так и не удалось, ни Юрий Чижмарь, ни его представители на суде не присутствовали, а на звонки не отвечали.
 
Чижмарю плеснули кислотой в лицо из мести. Это случилось 16 февраля 2011 года. Дело вызвало немалый резонанс. Чиновнику отомстили за то, что он отбил у милиционера девушку. Правоохранители довольно быстро распутали любовный треугольных, задержали не только исполнителя, но и заказчика покушения.
 
В злополучный день в 12-м часу ночи Чижмарь вышел из подъезда дома по улице Горького проводить молодую подругу - Александру Пап. Усадив девушку в машину и помахав на прощание рукой, зашел в ближайший супермаркет. Когда возвращался с покупками у подъезда к нему подбежал неизвестный и плеснув в лицо едкой жидкостью. В больнице ему поставили диагноз - ожег 2-3 степени, глаза защитили очки. Нападавшего никто не разглядел.
 
Версию о том, что причиной стала профессиональная или же политическая деятельность чиновника, отбросили практически сразу же. Юрий Чижмарь занимался общественными организациями и решением корпоративных споров. Оставалось рассмотреть амурную сторону жизни высокопоставленного чиновника. К тому же подобные "кислотные атаки", как показывает практика, совершаются из ревности.
 
Оперативникам Управления по борьбе с организованной преступность Киевской области один из информаторов указал на 36 –летнего киевлянина Дмитрия Котова. При обыске в арендованном им складском помещении нашли концентрированную серную кислоту, перчатки. Котов сначала все отрицал, а потом рассказал, что, дескать, да, плеснул кислотой по просьбе одного из депутатов облсовета, чтобы припугнуть Чижмаря. Но позже признался, что таким образом расправиться с Юрием Чижмарем его попросил старый приятель, капитан милиции и начальник территориального отделения милиции (ТУМ) Соломенского района столицы Назар Фесун.
 
Как оказалось, 30-летний милиционер приревновал свою бывшую девушку - сотрудницу городской прокуратуры Александру Пап к Чижмарю. Александра и Назар познакомились на работе, завязался бурный роман. Дело даже дошло до ЗАГСа. А через время Александра объявила, что уходит к Чижмарю, с которым она встречалась еще будучи студенткой Ужгородского университета. Отвергнутый жених не смог простить побега любимой.
 
План мести Назар вынашивал долгие месяцы. Расчет был на то, чтобы изуродовать сопернику лицо так, чтобы Александре было противно с ним находиться рядом, и она его бросила. Они не рассчитывали, что их быстро задержат. Прокуратура предъявила им обвинение в нанесении тяжких телесных повреждений чиновнику. Но позже, на основании выводов экспертов переквалифицировали статью на телесные повреждения средней тяжести, а это не 10 лет лишения свободы, а максимум 5 лет. Более того, прокуратура попросила для обвиняемых самое легкое наказание, не смотря на то, что они свою вину не признавали.
 
С поста замгубернатора Чижмарь уволился по собственному желанию после скандала.