Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый корейский космонавт оказался несуном

Первый корейский космонавт оказался несуном

Уж такого точно за 47 лет пилотируемой космонавтики еще не было! Меньше чем за месяц до старта из экипажа исключили космонавта. Не какого-нибудь, а того, кто должен был стать первым космонавтом Южной Кореи - ее Гагариным, надеждой и опорой. Причина - Ко Сан нарушил Кодекс поведения космонавта. Как? Почему? Что-то такое из ряда вон должно было произойти. Напился? Устроил дебош?

Корейцы ссылаются на представление российской стороны. Чиновники из Роскосмоса расщедрились лишь на расплывчатое объяснение: «Мы не вправе опровергать или подтверждать случившееся».

«Не в курсе» провинности Ко Сана ни официальный представитель Центра подготовки космонавтов (ЦПК), ни члены экипажа Сергей Волков и Олег Кононенко, с которыми кореец должен был стартовать.

Путем витиеватых расспросов и очных ставок мне удалось выяснить «конфиденциальную информацию». Дважды - в сентябре 2007 года и в феврале нынешнего - Ко Сана поймали за руку, когда он копировал техническую документацию, касающуюся подготовки к полету. Мало того, делал это без разрешения и за территорией Центра. На первый раз корейца предупредили. После второго - проинформировали министерство науки, технологий и образования Южной Кореи, которое отвечает за полет.

В Сеуле отреагировали быстро и жестко. Несуна от полета отстранили, а вместо него отправляют дублершу - 29-летнюю специалистку по биосистемам И Со Ен. Правда, попросили российскую сторону не комментировать произошедшее, чтобы уж совсем не испортить имидж человека, которого в Корее долго отбирали на роль собственного Гагарина.

Прежде, в советские времена, когда были претензии к одному космонавту, снимали с полета весь экипаж - мол, готовились вместе, психологически «подгонялись» друг к другу. Сейчас, успокоили меня в ЦПК, Волкова и Кононенко и не думали отстранять. У них другая программа. Сергею и Олегу предстоит отработать на МКС полгода.

Кореянка проведет на орбите 10 дней. На Землю она вернется с нынешним командиром МКС Пегги Уитсон. Так что нашему Юрию Маленченко после полугодовой вахты повезет: на обратном пути компанию ему впервые составят сразу две представительницы прекрасного пола.