Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мать Макар купила две дорогие квартиры

В преддверии оглашения приговора николаевским садистам (огласят его 20-го ноября) в деле Макар появился очередной поворот, дорожка от которого, возможно, приведет к очередному уголовному делу. На сей раз под ударом оказалась мать пострадавшей Татьяна Суровицкая. Женщине давно угрожали судебными тяжбами и расследованием ее деятельности – люди все никак не сосчитают собранные ею на лечение дочери средства – а вот недавно от слов перешли к делу. На острие атаки – Елена Кабашная – правозащитник, руководитель приемной Украинского Хельсинской группы по правам человека в Украине. Общественник полагает, что Суровицкая, ни много-ни мало, причастна к изнасилованию собственной дочери и за это должна понести наказание.

– Я обратилась в Жовтневый райотдел милиции в Николаевской области с требованием разобраться с озвученными на суде над Погосяном, Краснощеком и Присяжнюком фактами того, что мать Оксаны вовлекала свою дочь в занятие проституцией, –  говорит Елена Кабашная. – Я считаю, что гражданин Бреславский изнасиловал 12-летнюю Оксану Макар по вине ее матери. Она попросту сдала свою дочь ему в аренду.

Сейчас милиция проверяет предоставленную Еленой Кабашной информацию. По закону на это отведено не более 10-ти суток.

– Мы уже отправили необходимые запросы, взяли свидетельские показания, вызываем возможных очевидцев, – говорит начальник ЦОС Николаевского ОблМВД Ольга Передеренко. – Но, поймите, некоторые фигуранты этого дела находятся в местах не столь отдаленных, потому работа с ними несколько осложнена. В любом случае, мы добьемся ясности в этом деле.

Тем временем, Елена Кабашная развивает инициативу. Она обнародовала еще один не очень приятный для Суровицкой факт: оказывается та, совсем недавно стала собственницей сразу двух квартир в центре Николаева. И это при том, что официально женщина нигде не работает, а собранные на лечение дочери средства потратила на благотворительность.    

– У нас есть ответ из МБТИ, – продолжает Елена Кабашная. –  Суровицкая купила техкомнатную квартиру на улице Южной и уже успела там сделать дорогой ремонт. Но это только вершина айсберга – вероятней всего, у нее еще есть недвижимость, оформленная на подставных лиц. А недавно она в одну из них купила плазменную панель за 15-ть тысяч гривен.

Деньги на такую роскошь, – уверяет Кабашная, Суровицкая взяла из тех, что люди жертвовали на лечение ее дочери.

– Этот человек эксплуатировал дочь до ее смерти и эксплуатирует ее имя после, – продолжает Кабашная. – Легенда о том, что она потратила собранные средства на покупку медицинского оборудования для Саши Поповой, проверки не выдержала. Часть приборов была куплена по ценам значительно ниже заявленных, другие же и вовсе были получены в виде гуманитарной помощи по символической цене в одно евро.

В окружении Татьяны Суровицкой происходящее называют грязным пиаром и нападками со стороны завистников.

– Записываете меня? – так и запишите, Украинская Хельсинская группа по правам человека стоит на стороне маньяков и жестоких убийц, – негодует близкий друг Суровицкой, лидер общественной организации "Град –N" Юрий Круцило. – Эта Кабашная отрабатывает деньги, заплаченные ей близкими этих негодяев, потому и старается накануне суда сместить внимания людей с их дела на Татьяну. Если эти подонки не получат пожизненного – будет ее вина. Я с Таней был, когда Ксюша лежала в больнице, видел ее в день смерти девочки и накануне похорон, видел как она сутками не спала, дежурила возле дочери, как ночами на пролет плакала, а днем бегала, искала деньги на лекарства. Все, что говорит эта женщина – ложь.

Мнение самой Татьяны Суровицкой нам узнать так и не удалось, – она недавно изменила свой номер, а новый сделала скрытым. Как с ней связаться не знают даже ее близкие. Друзьям свой поступок Суровицка объяснила просто: журналисты докучают, не хочу с ними говорить. К слову, вопросов к ней за последнее время меньше не стало, но больше всего всех интересует то, как она на самом деле распорядилась полутора миллионами гривен, которые украинцы собрали на лечение ее дочери.

Новости по теме: Оксана Макар