Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Мазурок застрелился из сигнального пистолета

СМИ: Мазурок застрелился из сигнального пистолета
Фото: Милиция считает, что Мазурок застрелился из сигнального пистолета. Фото со страницы Мазурка в соцсети.

В Министерстве внутренних дел уверяют, что предположительно стрелок из Каравана Ярослав Мазурок покончил с собой, застрелившись из сигнального револьвера, переделанного под боевой пистолет.

В частности, в министерстве подтвердили ранее выдвинутую версию самоубийства, так как отпечатки пальцев на пистолете совпали с отпечатками, найденные в день стрельбы в ТРЦ Караван. Примечательно, что Мазурок по версии следствия, застрелился из сигнального револьвера, который был переделан под боевой пистолет, пишет "Коммерсант-Украина" в свой статье "Пистолет попал в переделку".

- Пуля прошла навылет через голову. На правой руке погибшего были обнаружены вещества, наличие которых может указывать на присутствие продуктов выстрела, - добавили в милиции. Также в ведомстве подчеркнули, что смерть наступила за 40 минут до прибытия экспертов, а тело мужчины опознала жена Мазурка Людмила.

Место где нашли тело Караванского стрелка

При обыске был найден паспорт, на имя Мазурка Ярослава Теодозиевича 1974 года рождения, а также техпаспорт на мотоцикл Ява, водительские права категории А, идентификационный код мужчины. Стоит отметить, что в милиции опубликовали серийный номер оружия - ЯП 165 П.

Такой пистолет относится к 5,6-миллиметровому сигнальному револьверу системы Наган, Р-2, который был создан в Ижевском машиностроительном заводе (емкость барабана - семь капсюлей-воспламенителей)

- В 2006 году три завода России - Вятско-Полянский машиностроительный завод Молот, Ижевский механический завод и Ижевский машиностроительный завод - приступили к переделке хранящихся на складах боевых револьверов системы Наган в сигнальную модификацию. Каждый завод наносил на свои револьверы собственные серии и порядковые номера, соотнося их с годом фактического производства револьвера… Видимо, приобретя данный сигнальный револьвер, Мазурок смог переделать его опять в боевой, - заметил эксперт, который занимается поставками небоевого оружия в России.

Жена Мазурка опознала его тело в морге

По словам правоохранителей, купить такой револьвер очень тяжело, так как его фактически нет на рынке, приобретают такие пистолеты у частных владельцев и коллекционеров.

Напомним, мертвого Мазурка обнаружил случайный прохожий. При покойном был паспорт, рядом лежал пистолет. Как уже сообщала "Комсомольская правда в Украине", по версии милиции Ярослав Мазурок покончил с собой.

Совсем недавно милиции удалось найти мето, где скрывался беглец. Недострой в том самом Сырецком парке, где нашли тело Ярослава, находится в сорока минутах ходьбы от его дома, и прямо под носом у курсантов Милицейской академии. 

А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Из-за допросов милиции к родственникам Мазурка каждый день вызывают "скорую" 
 
Анна МИЩИШИН
 
  Казалось бы, после обнаружения тела "караванского" стрелка и подтверждении версии его самоубийства все должно бы успокоится. Но нет. Как рассказал "Комсомолке" родной дядя Ярослава Мазурка Владимир, оперативники до сих пор продолжают допрашивать его родственников.
 
- Уже добрались до нашей тетушки, которая живет в Червонограде, - сетует Владимир. – И так уже застрелили парня, что им еще надо? Дальше что-то ищут. Ей 77 лет, старушка волнуется, переживает, каждый день приходится ей "скорую" вызывать… Да и Галина (мать Ярослава. – Авт.) не в лучшем состоянии. Вот я сейчас у нее. Она вообще не разговаривает, только показывает на пальцах. 
 
  По словам Владимира, тело Ярослава Мазурка пока не спешат выдавать, поэтому, когда похороны – родные еще не знают.
 
- Говорят, еще должны провести какие-то экспертизы, - говорит Владимир. – Никто ничего не знает, ни я, ни жена Ярослава.