Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат мучителя Макар: "У обвинения нет никаких доказательств"

Адвокат мучителя Макар:
Фото: 18-летнюю Оксану Макар изнасиловали и попытались сжечь живьем в ночь на 10 марта.

Прения редко когда затягиваются дольше чем на три заседания. Потом, сказали в прокуратуре города, порядка двух недель уйдет на подготовку и распечатку вердикта. Если все пойдет без накладок, к концу ноября трое обвиняемых в изнасиловании и убийстве 18-летней Оксаны Макар услышат приговор. А вот каким он будет, в прокуратуре прогнозировать не спешат - уж слишком непростое дело. Да и адвокаты мучителей девушки напирают - уверяют, что у обвинения нет никакой доказательной базы вины парней, только их слова. Причем от этих показаний все трое, пока шли разбирательства, по нескольку раз успели отказаться и дать новые.  

- Думаете, почему мы на минувшем заседании ходатайствовали о проведении дополнительных комплексных пожарно-технической и судебно-медицинской экспертиз? - рассуждает адвокат Максима Присяжнюка Антон Долгов. - Для того чтобы установить, что же на самом деле произошло с Оксаной Макар. Но нам отказали. Ведь привлеченные следствием эксперты в своих выводах основывались лишь на фотографиях, а на суде никто так и не смог объяснить, что именно горело и почему пострадавшая получила такие тяжелые ожоги. Неясно также, кто именно поджег девушку и поджигал ли вообще. Нестыковок в деле еще много. 

Мучители Оксаны могут услышать вердикт к концу ноября. Фото: соцсети.

Потерпевшая же сторона, напротив, считает, что все предельно ясно: Краснощек, Присяжнюк и Погосян виновны в равной степени, а их адвокаты пытаются затянуть суд и добиться минимальных сроков. В том, что сроки будут немалые, похоже, не сомневается никто. 

- Моему подзащитному, думаю, грозит 10-14 лет, - говорит Антон Долгов. - Примерно столько же, а может и меньше, получит Погосян. Краснощек - единственный, кто признался в убийстве, сейчас балансирует между 15 годами и пожизненным. 

Теоретически есть вероятность того, что дело могут отправить на дополнительное расследование. Однако в кулуарах суда говорят, что этого не будет: дескать, есть определенный общественный заказ и его нужно выполнить - иначе могут начаться волнения. 

Подтверждают это и адвокаты обвиняемых. Правда, защитники Краснощека и Погосяна от официальных комментариев по этому поводу отказались. 

- Суд торопит прокуратура, - говорит Антон Долгов, - а на них в свою очередь давит общественность. Люди устали ждать и требуют приговора, потому тянуть никто не будет. Это объективная реальность.  

Новости по теме: Оксана Макар