Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В России началось голосование за нового президента

В России началось голосование за нового президента

Всего кандидатов на высший государственный пост четверо.

Это самовыдвиженец, лидер Демократической партии России Андрей Богданов, глава Коммунистической партии Российской Федерации Геннадий Зюганов, лидер Либерально-Демократической партии России Владимир Жириновский и представитель пропутинской партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

Однако, интриги практически нет: нынешний президент Владимир Путин публично назвал Дмитрия Медведева своим преемником.

Дмитрий Медведев является наиболее вероятным победителем: после того, как его кандидатуру поддержал президент Владимир Путин, исход предстоящего воскресного голосования мало у кого вызывает сомнения.

Большинство российских избирателей, однако, видят в Медведеве законного преемника Путина и расценивают его как гаранта экономического процветания России.

Но зато впервые в российской истории в избирательных бюллетенях будет отсутствовать графа «Против всех», отмечает РИА Новости.

В списки избирателей внесены фамилии более 108 миллионов россиян. По мнению председателя Центризбиркома России Владимира Чурова, явка может составить порядка 65-70%.

Для проведения выборов на территории России будет открыто более 96 тысяч избирательных участков. Кроме того, 364 участка сформировано в 142 зарубежных странах.

Избирательные участки на выборах президента РФ в Украине открылись вовремя, передает РБК-Украина. Голосование проходит на 17 избирательных участках. Пять из них открылись при консульствах в Киеве, Львове, Одессе, Симферополе и Харькове. 12 избиркомов работают в местах дислокации Черноморского флота. Кроме того, выездное голосование проводится еще в 15 городах, включая Чернигов, Черкассы, Луганск, Донецк, Николаев, Херсон, Кировоград, Керчь.

Ожидается, что первые предварительные результаты выборов станут известны после 21:00 второго марта по московскому времени (20:00 по киевскому времени), когда закроются избирательные участки в Калининградской области – самом западном субъекте федерации. На территории России голосование проходит в 11 часовых поясах.

Это связано с тем, что по закону до закрытия всех избирательных участков на территории страны оглашать какие-либо итоги выборов запрещено. Окончательные итоги, по словам главы ЦИК РФ Владимира Чурова, станут известны в 10:00 третьего марта по московскому времени (09:00 третьего марта по киевскому времени).

Официальные же итоги планируется подвести в пятницу седьмого марта.

Согласно Конституции, президент РФ избирается гражданами России сроком на четыре года на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. При этом одно и то же лицо не может занимать пост главы государства более двух сроков подряд. Поскольку действующий президент РФ Владимир Путин руководит страной уже восемь лет, он не может баллотироваться на третий срок.