Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Пассажиры аварийно севшего "Боинга" кричали: "Хочу к маме! Горим!"

Пассажиры аварийно севшего
Фото: Фото ГУ МЧС Украины в АРК.

"НЕРВЫ СДАЛИ НА ТРЕТЬЕМ ЗАХОДЕ" 

Когда "Боинг-737-400"  авиакомпании "ЮТэйр-Украина" стал заходить на посадку в Симферопольский аэропорт, пассажиры (в салоне было 139 человек и 9 членов экипажа) уже предвкушали: еще немного - и мы дома! Но внезапно борт взмыл вверх. Через несколько минут пошел на новый заход. И опять сесть не получилось…

Из динамиков раздался голос пилота: "Уважаемые пассажиры! У нас возникла небольшая проблема с шасси. Посадка будет мягкой, но все равно убедительная просьба ко всем: пристегните ремни безопасности!" 

В салоне стало нарастать волнение. А внизу, на летном поле, уже мчались к месту посадки непослушного борта пожарные расчеты аэропорта и МЧС и автомобили службы медицины катастроф.

- По-настоящему стало страшно, когда самолет не удалось посадить с двух попыток и когда командир экипажа сообщил о шасси, - рассказывает 18-летний севастополец Юрий Макаренко. - В целом паники не было, но некоторые пассажиры все же не могли справиться с волнением. Громче всех паниковали две девушки лет двадцати, которые кричали: "Ааа! Хочу к маме!" А позже, когда самолет уже сел, но от жженной резины тянуло гарью, они истерили: "Мы горим!" Остальные держали себя в руках. Гарь была, но я не видел, чтоб кто-то поливал самолет из брандспойтов.

- Со мной такое уже второй раз в жизни происходит. Однажды я летел в Москву, и мы долго кружили и сбрасывали топливо над городом, - подключается к разговору отец парня 57-летний Сергей Макаренко. - От страха, что сейчас погибнем, вся жизнь пронеслась перед глазами. А в этот раз что-то внутри подсказывало: сядем, все будет нормально. Первые два захода я еще смотрел в окно, а когда стали заходить на третий круг, просто спокойно закрыл глаза и открыл их уже на земле.

Юра Макаренко из Севастополя говорит, что большинство пассажиров держали себя в руках. 

"ПИЛОТ - НАСТОЯЩИЙ МОЛОДЕЦ!"

Впрочем, не все пассажиры восприняли злоключение стоически. 30-летний Александр Носов из Мелитополя с супругой Надеждой и двухлетней дочуркой Дианой решили: впредь десять раз подумают, прежде чем соберутся путешествовать самолетом. 

- Слава Богу, нам попался хороший пилот, мы удачно сели и все остались живы-здоровы, но понервничали, конечно, - говорит Александр Носов. - Я не раз мотался по заграницам, но после такого вынес для себя урок, что лучше воздержаться от услуг некоторых авиаперевозчиков. У этой компании самолетный парк устарел до безобразия, и "Боинг", на котором мы летели, тоже старый - по нему видно было. При взлете, когда открывались подкрылки, в самолете все дрожало.

Александр Носов из Мелитополя с дочками: "Слава богу, пилот хороший попался". 

Все пассажиры, с которыми нам удалось пообщаться, отметили: самолет был старый, и это вызывало опасения. А вот пилота, который сумел виртуозно посадить самолет, все называют настоящим молодцом. В знак благодарности люди долго аплодировали ему, даже когда выходили из салона. В аэропорту людям дали воду, предложили помощь психолога, однако услуги медиков никому не понадобились.

Сергей Макаренко дважды попадал в такую переделку с самолетами.

Фото автора. 

КОММЕНТАРИЙ ПЕРЕВОЗЧИКА 

Оксана МАРТЬЯНОВА, директор департамента наземного обслуживания авиакомпании "ЮТЭЙР-УКРАИНА":

- Во время контрольного пролета над диспетчерской башней аэропорта "Симферополь" экипаж самолета получил из диспетчерского центра информацию о разрушении одной из авиашин правой основной опоры шасси. В настоящее время авиационные власти Украины проводят расследование инцидента. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. Обратный рейс в Анталию будет осуществлен сегодня (в пятницу. - Авт.) вечером резервным самолетом. Авиакомпания приносит всем пассажирам извинения за доставленные неудобства.