Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Массовое убийство в "Приватбанке" пробуют оправдать простым рефлексом

Массовое убийство в
Фото: На поиски убийц были брошены лучшие сыщики страны - и виновников кровавой бойни поймали уже на следующий день.Фото Константина БУНОВСКОГО

Ворошиловский райсуд Донецка начал рассматривать одно из самых резонансных дел прошлого года. Жестокий массовый расстрел всех сотрудников в вип-отделении "Приватбанка" произошел во второй половине дня 29 декабря 2011 года. Тогда двое  мужчин без масок вошли в банк и учинили настоящую бойню, в которой погибли охранник, кассир, две девушки менеджера (одна из них была беременна) и управляющая.

Сейчас в этом преступлении обвиняют двоих дончан – 32-х летнего Максима Рудычева и 30-летнего Сергея Ломако. Вместе с ними на скамье подсудимых сейчас еще двое жителей Запорожской области, которые продали обвиняемым самопальное оружие, а так же установщик системы видеонаблюдения в банке. Известно, что организатор преступления, которым считают Рудычева, занимался установкой систем камер наблюдения. В том числе и в банке, который пытался ограбить. Кстати, вынести денег налетчики так и не успели из-за сработавшей сигнализации.

Все обвиняемые не присутствовали на предварительном заседании суда (это разрешено законом) и их интересы представляли адвокаты и родственники. Так, Максим Рудычев защищают 2 адвоката и его официальная жена Ольга ходатайствовала перед судом о том, что так же хочет выступать защитником мужа. Кроме того, организатор этого преступления, через своего адвоката просит, что это резонансное преступление рассматривал не один судья, а коллегия из 3-х служителей Фемида вместе с народными заседателями.

- К Максиму Рудычеву применялись недозволенные методы дознания. В частности, использовалось заряженное боевое оружие, которое наставляли даже на его 7-ми месячного ребенка. А так же противогаз и электрошок. Есть свидетельские показания, которые подтверждают, что Рудычева видели 30 декабря уже с телесными повреждениями. – заявила адвокат основного обвиняемого Ирина Федорова.

Оспаривают защитники и законность обыска в гараже у организатора налета на "Приватбанк" и что интересно, просят у суда вызвать специалистов охранной компании, которая занималась этим отделением банка.

- Необходимо услышать громкость сигнализации, которая сработала в момент входа в банк и определить мог ли этот громкий звук вызвать рефлекторные действия. – заявила адвокат Ирина Федорова.  

Таким образом, первый выстрел, который получил охранник, защитники сейчас хотят рассмотреть, как  простой рефлекс человека на громкий звук.

Гособвинители в суде реагируют на подобные ходатайства локанично.

- Никаких нарушений Уголовно-процессуального кодекса нет. Основополагающие нормы при расследовании были соблюдены и необходимо назначать дату первого заседания суда по этому делу. – заявил Анатолий Радзивлюк, прокурор Донецкой областной прокуратуры.

Родные расстрелянных уже заявили, что потрясены такой позицией защиты обвиняемых.

- Адвокаты все подтасовывают. Когда были собраны все доказательства, вина доказана и сомнений нет, происходит такое шельмование. – плачет Тамара Бондаренко, мать расстрелянного охранника банка. – Тому, кто стрелял только расстрел нужен и остальные по заслугам. Мы все таки верим, что за нас заступятся и справедливость наступит.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Наталья Рудычева, мать основного обвиняемого в расстреле в "Приватбанке":

- Он не виновен. И я могу это доказать. Дело сфабриковано от первой до последней буквы, показания выбиты, все улики подогнали под выбитые показания. У него есть алиби и мы верим, что его невиновность будет доказана в суде.