Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд по делу Макар: обвиняемые пошли в отказ

Сегодня в Центральном районном суде Николаева продолжалось слушание резонансного дела изнасилования и убийства 18-летней девушки Оксаны Макар. Нынешнее заседание, на котором обвинение продолжило зачитывать признания обвиняемых и показание свидетелей проходило без матери потерпевшей девушки.

 – Татьяна очень болезненно перенесла прошлое заседание, – объяснил ее отсутствие Николай Катеринчук, – несколько раз она вынуждена была выходить из зала, потому мы решили, что для нее будет лучше, если она не будет в очередной раз слушать, как эти люди издевались над ее дочерью. На следующих заседаниях, где суд будет допрашивать обвиняемых, она обязательно будет.

Судя по показаниям самой пострадавшей, которые успели записать милиционеры и рассказам медиков, девушка, несмотря на алкогольное опьянение (к слову, справки это подтверждающей нет – авт.) все, что с ней произошло в квартире Максима Присяжнюка, хорошо запомнила. Потеряла она сознание только когда Евгений Краснощек принялся ее душить.

 – Я очнулась в полной темноте (в подвале – авт.) и сразу же начала звать на помощь, – зачитывал слова Оксаны Макар прокурор Ярослав Кривовяз, – потом появились милиционеры и врачи. Я им назвала свои фамилию и имя, рассказала, что меня изнасиловали, избили и пытались убить. Так же я назвала место, где все происходило, и назвала имена напавших на меня парней.

Подтвердили ее слова рапорт нашедших ее милиционеров и показания медиков, сопровождавших пострадавшую в больницу. По их словам, Оксана Макар, несмотря на жуткие травмы и ожоги 4-й степени, все время находилась в сознании. К слову, суд не стал акцентировать внимание на том, что между временем, когда несчастная пришла в себя и временем, когда на ее крики все-таки обратили внимание, местные жители прошло более двух часов. Напомним, стройка, где лежала измученная девушка находится буквально в шаге от оживленной тропинки, по которой каждое утро проходят десятки местных жителей. 

Обвиняемые вину не признают

Из всех троих, обвиняемых в этом преступлении свою вину, да и то частично, признает лишь Евгений Краснощек. К слову, наши источники в милиции еще месяц назад уверяли, что судебный процесс будет развиваться именно по такому сценарию – один будет все брать на себя, а два остальных уверять, что к делу не причастны. Итак. Краснощек признал, что пытался убить девушку, но по его же словам, делал он это не с особой жестокостью, как написано в обвинительном заключении, а просто душил. Кроме того, об убийстве он ни с кем не договаривался. Отрицает молодчик и то, что насиловал девушку, хотя его же подельники уверяют в обратном. Тот же Погосян даже рассказал сколько именно раз Краснощек издевался над Оксаной.

– Погосян и Присяжнюк, – отрицают свое участие в изнасиловании Оксаны Макар и в покушении на ее убийство, – говорит судья Елена Селиванова.

В том, что Погосян говорит правду, похоже, не сомневается лишь его мать – Лариса Погосян.

– В ту ночь он пришел очень взволнованный, бледный, – говорит она, – мне ничего не сказал, а утром его забрала милиция. Только в райотделе я узнала, что случилось. Мне сын сказал, что оказался в той квартире случайно, пытался отговорить своих друзей, но те его не слушали, а после даже начали угрожать. Я уверена, что суд, разберется во всем этом.

Между тем, сторона обвинения полагает, что своим не желанием признавать вину и переводом друг на друга стрелок обвиняемые делают себе хуже.

– Следствием собрана достаточно мощная доказательная база, – говорит прокурор Ярослав Кривовяз, – и суд имеет возможность с ней ознакомиться. А то, что обвиняемые не желают признаваться в содеянном, и раскаиваться может трактоваться как отягчающее обстоятельство, что, разумеется, отразится на конечном приговоре.

Следующее заседание по этому делу пройдет во вторник. На нем суд даст слово обвиняемым. Все трое уже согласились давать показания и отвечать на вопросы обвинения и защиты.

Новости по теме: Оксана Макар