Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Суд по делу Оксаны Макар сделали открытым

Суд по делу Оксаны Макар сделали открытым
Фото: За Оксану, над которой изощренно поиздевались трое подонков переживала вся страна.

С раннего утра под стенами Центрального районного суда Николаева начали собираться неравнодушные люди, а представители нескольких общественных организаций даже разбили под стенами небольшой палаточный городок.

– Мы его поставили еще в воскресенье ночью, – объясняет общественник Юрий Круцыло, – ибо днем это сделать было не реально – все места заставлены автомобилями. В этом небольшом лагере постоянно находится от 8 до 30 человек – тех, кто требует, чтобы суд над подонками был открытым.

Ближе к одиннадцати часам – времени начала заседания – возле суда появилось несколько дополнительных нарядов милиции. Ворота, куда должны были завести подсудимых, от толпы людей отделила живая цепь из бойцов внутренних войск. Сам автозак с обвиняемыми – Краснощеком, Присяжнюком и Погосяном сопровождал микроавтобус с вооруженными ребятами из беркута.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обвиняемый в убийстве Макар расплакался в суде, когда увидел маму

– Это на случай если автомобиль выследят и попытаются расправиться с обвиняемыми, – пояснил милиционер из оцепления.

Машину с отморозками в толпе встретили злобным: "Вон, зверей везут". После чего вся толпа разразилась: "Смерть зверям!", некоторые особо буйные даже попытались прорваться через оцепление. Затея эта заранее была обречена на провал – буянов вежливо оттеснили, а за грузовиком с молодчиками тут же захлопнулись ворота суда.

 Отморозков начали судить в день рождения девушки.

Чуть позже к суду подкатил кортеж с представителями потерпевшей стороны. Татьяну Суровицкую и ее адвоката Николая Катеринчука на своем авто привез немецкий меценат Рейко Оптиц, бабушка Оксаны Макар прибыла в другой машине. Татьяна Суровицкая старалась держаться спокойно, но по всему было видно: ей это дается не легко. Женщина всю ночь проплакала, ведь именно сегодня ее дочери исполнилось бы 19-ть лет.

Бабушку Оксаны Макар, видимо, тоже не пустили на слушания. 

– Я хочу, чтобы эти выродки, сгорели, – процедила она сквозь зубы, – они отняли у меня все, что у меня было в жизни. У меня ничего не осталось, потому я желаю им самого плохого из того, что можно себе представить.

Катеринчук заявил, что на нынешнем заседании будет подано ходатайство о том, чтобы последующие слушания были частично открыты. К нему были добавлены несколько тысяч подписей собранных активистами в трех городах – Николаеве, Херсоне и Одессе. Аналогичное прошение со своей стороны подала и прокуратура.

Маму Погосяна выставили из зала суда

Лариса Погосян, как и прежде старательно избегала объективов камер и фотоаппаратов. 

Как в суд прошла Лариса Погосян – никто не заметил, видимо она здесь дежурила с раннего утра и еще до прихода прессы зашла в здание. Но, с началом заседания ей указали на дверь. Во дворе заведения она как обычно старательно пряталась от объективов камер и фотоаппаратов, кому-то звонила, что-то пыталась объяснить. Выглядела она очень растерянной.

ВСЕ ПО ТЕМЕ: Убийство Оксаны Макар

– Я была просто уверена, что меня пустят, – сказала она, – я хотела присутствовать на всех заседаниях, а меня не пустили. – Когда же я попыталась выяснить, в чем дело, мне ответили – уходите, мы вас вызовем, когда будет в этом необходимость. Но я не хочу быть просто свидетелем.

Лариса Погосян, как и прежде старательно избегала объективов камер и фотоаппаратов. 

– Для меня это была единственная возможность хоть как-то поддержать сына, – сказала она, сквозь слезы торопясь скрыться от любопытных глаз.

А спустя некоторое время из суда вышли и бабушка Оксаны Макар в сопровождении Рейко Оптица. Не говоря ни слова и не останавливаясь они сели в его авто и куда-то уехали.

– Должно быть, им тоже не позволили находиться там, – предположил Юрий Круцыло.  

Прессе и общественникам разрешили присутствовать в зале суда, но запретили снимать и фотографировать процесс. 

Такое решение приняла незадолго до перерыва судейская коллегия. Суд учел общественный резонанс дела и частично удовлетворил ходатайства прокуратуры и представителей потерпевшей стороны.

– В закрытом режиме будут проходить те заседания, в которых речь идет об интимной стороне этого преступления, – сказал адвокат Татьяны Суровицкой Николай Катеринчук. – После перерыва все желающие представители СМИ могут присутствовать на заседании и следить за процессом.

Однако любая фото-видео фиксация происходящего строго запрещена. 

Суд по делу Оксаны Макар перенесли на послезавтра

В судебном заседании по делу Оксаны Макар, которое проходит сегодня в Николаеве, объявлен перерыв до 10:00 14 июня. По предварительным данным, судебные заседания будут проходить по вторникам и четвергам/

Новости по теме: Оксана Макар