Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фамилия нового премьера Франции заставила арабов краснеть

Фамилия нового премьера Франции заставила арабов краснеть
Фото: Мсье Эйро не ожидал такого поворота событий. Фото РЕЙТЕР.

Новоиспеченный французский президент Франсуа Олланд и представить не мог, каким смятением обернется для арабских СМИ его решение назначить на пост главы правительства Жан-Марка Эйро. 

А все дело в том, что фамилия Эйро, записанная на арабском языке, означает... "его половой член".   

Тем не менее журналисты довольно быстро выпутались из трудной ситуации. Самым радикальным вариантом стал отказ от фамилии. Некоторые СМИ панибратски называют главу правительства просто Жан-Марком. Другие же предпочли немного исказить ее, превратив Эйро в Аро, Айро или Айгро. 

Впрочем, в русском языке такие казусы тоже случались: например, классическое китайское имя Hui, произнесенное по-русски, грозит настоящим лингвистическим шоком. Поэтому его стараются произносить и писать как Хай, Хой или хотя бы Хуэй. Аргентинскую провинцию Jujui на российских картах обозначают как Жужуй (кстати, по этой причине и знаменитый Дон Хуан стал в переводе Дон Жуаном). Впору вспомнить и испанское имя Хулио или японское Ебихара... Неуютно будет и обладателю обычной болгарской фамилии Какалов (носивший ее болгарский космонавт летал на орбиту под фамилией Иванов).